На языке твердое обоазование
Вчера вечером ела попкорн, в процессе появилось ощущение что половинка скорлупки от попкорна застряла в языке, я её попыталась сковырнуть. В общем чуток поковыряла. Сегодня на языке в этом месте твёрдая образование, в виде скорлупки))) предполагаю, что это болячка. Вопросы: 1) это ведь болячка, не можешь ли половинка скорлупки так врасти в язык? 2) что с ней делать, чтобы она прошла? 3) сколько времени понадобится на то, чтобы эта болячка прошла? Фотографии прикладываю.
Добрый день
Фото малоинформативно из-за плохого фокуса . Попробуйте сделать фото четче
Подскажите, данное изменение слизистой доставляет дискомфорт/ боль ?
Слизистая восстанавливается в среднем в течении 5-7-ми дней .
Обычно для местной противовоспалительной терапии для слизистой рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Добавила новое фото.Дискомфортно от этой болячки, ощущение чужеродного предмета
Да , увидела данное образование , но по этому фото также сказать что это затруднительно .
Возможно воспалился вкусовой сосочек ( но они мягкие по консистенции ) .
Образование твердое ?
В подобных случаях рекомендуется начать местную терапию , если в течении двух дней улучшений не будет , лучше очно обратится на прием .
Да, оно твердое
Не исключено что образовался гнойничок на фоне травматизации , в подобных ситуациях лечение также местное . При боли - нурофен / парацетамол
Можете сделать фото на увеличении и со вспышкой ?
Надо местно лечить так как вы указали выше?
Сейчас
Да , местное лечение снимает отек и воспаление слизистой . Также рекомендуется в течении нескольких дней щадящая диета : исключить грубое , острое , жирное , сухое - чтобы дополнительно не травмировать слизистую
Добавила
Не исключается что образовался воспаленный гнойный сосочек.твердый из-за отечности и напряженности слизистой .
Если симптомы будут сохраняться лучше обратится на очный осмотр .
Впереди выходные , для общего успокоения если есть возможность лучше показаться сегодня
Здравствуйте
Обведите в кружочек, что именно беспокоит на языке.
По фотографии признаков каких-либо образований не видно.
Скорлупка от попкорна навряд ли вырастет в язык, более вероятно может только травмировать язык.
В таких случаях может применяться полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней, обработка болячки холисалом или Холисал Дента тонким слоем 3 раза в день 7 дней. Также рекомендуют соблюдать щадящий режим для полости рта, ограничение грубой, острой, горячей пищи
Обычно такие болячки на фоне травматизации проходят в течение 3-7 дней.
Добавила новые фото. Ощущение дискомфорта на языке, ощущение чужеродного предмета
А боли нет в этой области?
По консистенции при прощупывании на что похоже? Обычно твёрдых образований не встречается на языке
Чужерородный предмет. Сильный боли нет.
по ощущениям твёрдый предмет
Как будто Правда скорлупка, когда трогаешь побаливает
Возможно ли брызгать люголь для горла, для заживления
Принятый ответ
На последних фото больше похоже на зерно кукурузы твердое.
В таких случаях обычно не помогают никакие полоскания и спреи, а обращаются к лор-врачу или стоматологу для более прицельного осмотра и удаления зерна
Жуть то какая
Я поняла, спасибо
Спасибо вам Валерия за моральную поддержку, вы не поверите, это и правда была скорлупа, которая каким-то образом умудрилась застрять в языке. Я сейчас её сковырнула, теперь буду местно лечить это место, так как указали . вопрос закрываю, спасибо за консультацию.
Здравствуйте.
Как-то беспокоит, болит?
Фото неинформативно из-за плохого качества, освещения и отсутствия фокуса. Скорлупка вряд-ли могла застрять или врасти в этом месте. Могли просто травмировать и возникнуть небольшое воспаление на этом месте.
Я приложила новые фото более информативное
По ощущениям нечто твёрдое похожее на скорлупку, когда трогаешь побаливает но сильный боли нету