На языке твердое обоазование

Вчера вечером ела попкорн, в процессе появилось ощущение что половинка скорлупки от попкорна застряла в языке, я её попыталась сковырнуть. В общем чуток поковыряла. Сегодня на языке в этом месте твёрдая образование, в виде скорлупки))) предполагаю, что это болячка. Вопросы: 1) это ведь болячка, не можешь ли половинка скорлупки так врасти в язык? 2) что с ней делать, чтобы она прошла? 3) сколько времени понадобится на то, чтобы эта болячка прошла? Фотографии прикладываю.

Гипотериоз, остеохондроз, вазомоторный ренит
48 лет

Добрый день

Фото малоинформативно из-за плохого фокуса . Попробуйте сделать фото четче

Подскажите, данное изменение слизистой доставляет дискомфорт/ боль ?

Слизистая восстанавливается в среднем в течении 5-7-ми дней .

Обычно для местной противовоспалительной терапии для слизистой рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила новое фото.Дискомфортно от этой болячки, ощущение чужеродного предмета

Да , увидела данное образование , но по этому фото также сказать что это затруднительно .
Возможно воспалился вкусовой сосочек ( но они мягкие по консистенции ) .
Образование твердое ?
В подобных случаях рекомендуется начать местную терапию , если в течении двух дней улучшений не будет , лучше очно обратится на прием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, оно твердое

Не исключено что образовался гнойничок на фоне травматизации , в подобных ситуациях лечение также местное . При боли - нурофен / парацетамол

Можете сделать фото на увеличении и со вспышкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо местно лечить так как вы указали выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас

Да , местное лечение снимает отек и воспаление слизистой . Также рекомендуется в течении нескольких дней щадящая диета : исключить грубое , острое , жирное , сухое - чтобы дополнительно не травмировать слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

Не исключается что образовался воспаленный гнойный сосочек.твердый из-за отечности и напряженности слизистой .
Если симптомы будут сохраняться лучше обратится на очный осмотр .
Впереди выходные , для общего успокоения если есть возможность лучше показаться сегодня

Здравствуйте

Обведите в кружочек, что именно беспокоит на языке.
По фотографии признаков каких-либо образований не видно.

Скорлупка от попкорна навряд ли вырастет в язык, более вероятно может только травмировать язык.

В таких случаях может применяться полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней, обработка болячки холисалом или Холисал Дента тонким слоем 3 раза в день 7 дней. Также рекомендуют соблюдать щадящий режим для полости рта, ограничение грубой, острой, горячей пищи

Обычно такие болячки на фоне травматизации проходят в течение 3-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила новые фото. Ощущение дискомфорта на языке, ощущение чужеродного предмета

А боли нет в этой области?
По консистенции при прощупывании на что похоже? Обычно твёрдых образований не встречается на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чужерородный предмет. Сильный боли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по ощущениям твёрдый предмет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто Правда скорлупка, когда трогаешь побаливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли брызгать люголь для горла, для заживления

Принятый ответ

На последних фото больше похоже на зерно кукурузы твердое.
В таких случаях обычно не помогают никакие полоскания и спреи, а обращаются к лор-врачу или стоматологу для более прицельного осмотра и удаления зерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жуть то какая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам Валерия за моральную поддержку, вы не поверите, это и правда была скорлупа, которая каким-то образом умудрилась застрять в языке. Я сейчас её сковырнула, теперь буду местно лечить это место, так как указали . вопрос закрываю, спасибо за консультацию.

Здравствуйте.
Как-то беспокоит, болит?

Фото неинформативно из-за плохого качества, освещения и отсутствия фокуса. Скорлупка вряд-ли могла застрять или врасти в этом месте. Могли просто травмировать и возникнуть небольшое воспаление на этом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила новые фото более информативное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям нечто твёрдое похожее на скорлупку, когда трогаешь побаливает но сильный боли нету