Беременность 37.2 недели по УЗИ ЗВРП

Добрый день! Беременность срок 37.2 недели, по УЗИ выявили ЗВРП 1-2 степени, есть нарушение маточно-планетарного кровотока. Подскажите, есть ли повод для беспокойства

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Задержка роста плода (ЗРП или ЗВРП) характеризуется снижением показателей массы тела и/или окружности живота малыша. В подобной же ситуации, при массе малыша 2650 г и окружности живота 317 мм, данных за задержку роста нет, так как согласно федеральным клиническим рекомендациям норма массы малыша для 37 недель от 2321 г, а окружности живота от 299 мм.
Если малыш шевелится активно и по КТГ все хорошо, то волноваться не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно вес малыша зависит от того, какие родились родители и какие они сейчас. В подобных случаях можно рекомендовать только контоль, ктг 1раз в 5-7 дней, кроаоток 1 раз в 7-10 дней. С 37 недели беременность уже считается доношенной