Светло коричневые выделения
Здравствуйте, беременность 6 и 1 недель Позавчера 13.08 была на узи - все соответствует сроку ктр 2,5 сб 108, после узи чуть тянуло и очень сильно раздуло живот два дня от газов. Сегодня 15.08 с утра как водичка вылилась светло-коричневая жидкая. Вставила папаверин, ношпу, Магни б6 - весь день лежу ничего не болит. Очень переживаю, нужно ли вызывать скорую с такими выделениями. Так же конечно боюсь замершей, был такой опыт в декабре 24 (генетика)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях, например:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, по предоставленной информации можно предположить угрозу. На ранних сроках такие выделения нередки. Обычно рекомендуется препараты прогестерона, например, Утрожестан по 200 мг*2 р/д вагинально у, в, и Транексам 500 мг*3/4 р/д для остановки выделений., половой, физический покой. Обычно, при соблюдении рекомендаций, заканчивается всё благополучно. Не всегда по ущи видны мелкие отслойки, которые дают такие выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности кровянистых выделений быть не должно, Поэтому в таком случае вам могут рекомендовать принимать препараты прогестерона три раза в день, пока соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Так же рекомендуют использовать препараты прогестерона , например утрожестан 200 мг 3 раза в день . Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.
Арпине Артуровна, спасибо большое 🙏🏻 извините за подробности, я вот фото прикрепила с выделениями - это прям максимум яркости. То есть светло светло коричневые, это не может Быть после вагинального узи например?
Увидела .
Выделения не опасные на фото , не переживайте . Может и после узи конечно , просто изначально кровь скопилась в заднем своде и сейчас постепенно выходят
Арпине Артуровна, спасибо большое 🙏🏻 я еще читала что от газов сильных кишечных может на матку тонус передавать (((
Живот как на 5ом месяце раздувает
Да , к сожалению да .во время беременности значительно снижается восприимчивость мускулатуры кишечника к различного рода раздражителям. Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.Можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике.
Арпине Артуровна, спасибо 🙏🏻 стараюсь сейчас питание наладить, но расписание конечно живота все равно продолжается. Читала про эспумизан - его вроде можно применять, если не улучшится, может его попробовать?
Да , можно эспумизан при беременности принимать, не нужно мучать себя, он не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото , ничего опасного нет . Вероятно есть эктопия шейки матки , и датчиком узи она несколько подкровила. И чуть позднее вышла вместе с гелем от узи .
Наблюдайте , если будут продолжатся, станут темнее / алыми , тогда конечно рекомендовано обратиться в дежурный гинекологический стационар и начать сохраняющую терапию ( препараты прогестерона , кровоостанавливающие )