Красное горло и кровоподтёк на небном язычке
Здравствуйте, сегодня утром появились боль в горле,горло очень красное и заметен кровоподтёк на небном язычке,так же по всем горлу как будто какие то волдыри и красные сосуды проступили. Что это и что с этим делать? Мазок из горла сегодня сдала, результаты будут через неделю.
Принятый ответ
Добрый вечер
Приложите фото горла к вопросу .
Возможно речь идет о вирусной сыпи - вирусной энантеме , которая появляется на фоне вирусной инфекции.
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Здравствуйте, прикрепила фото
По задней стенки определяются лимфоидные фолликулы .
Данные жалобы могут быть как на фоне орви так и на фоне рефлюсного заброса ( заброс кислоты из желудка)
Подскажите , нет ощущение кислого / горького в ротовой полости ?
Ощущаете отрыжку / изжогу ?
Да, рефлюкс присутствует, отрыжка беспокоит.
А кровоподтёк на язычке меня пугает,от чего он мог появиться?
Причина такая же .
Произошло раздражение слизистой и это местная реакция
В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса .
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.
Щелочные ингаляции для увлажнения слизистой ( Ессентуки №4,17) комнатной температуры- выпустить газы , налить 5 мл в небулайзер и дышать : вдох через рот , выдох через нос до полного испарения жидкости .
А стрептотест делать есть смысл?
Данные изменения не характерны для бактериальной инфекции.
Увеличение лимфоилнвз фолликулов находится от корня языка и ниже ( нижняя часть глотки ) язычок среагировал только кончик -
По картине глотки данных больше на раздражение на фоне заброса .
Признаков орви нет ? Повышение температуры тела ? Жалоб со стороны носа ?
Температура небольшая есть и слабость, потливость.
Нос постоянно заложен.
В подобном случае рекомендуется совместить антирефлюксную терапию + местную терапию для горла .
При сохранении жалоб через 5 дней и отсутствии положительной динамики рекомендуется сдать оак и срб
Поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции
Подскажите отмечаете ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Как дышит нос?
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Здравствуйте,то есть антибиотики не требуебуются?
Юлия, чтоб решить вопрос об антибиотикотерапии, для начала возможно сдача оак, или с-реактивный белок
Или возможно провести стрептотест( продается в аптеке)
При положительном стрептотесте возможно применение антибиотикотерапии. Решение принимается врачом на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото наиболее вероятно в области небного язычка небольшая гематома
Такое может быть быть на фоне повреждения слизистой при употреблении грубой пищи – семечки, сухарики, чипсы
Не употребляли такую пищу в последнее время?
Нет,впервые такое у себя наблюдаю,плюс остальное горло тоже ярко красное
Тогда скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю. Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате