Посев кала на дисбактериоз

Сдали посев кала на дисбактериоз, так как педиатру не понравились наши высыпания на лице У ребенка также повышенное газообразование. Беспокоит очень животик. Тужится, сводит, вздутый Результат анализа прилагаю Были у педиатра-гастроэнтеролога Сказала что симптомы наши связаны скорее с транзиторной лактазной недостаточностью. А проявлений кишечной инфекции нет, поэтому пичкать ребенка и лечить смысла не видит Боюсь этого стафилококка очень. Не даст ли он из кишечника на другие органы? Действительно ли это из разряда «лечить пациента, а не анализы»?

Здравствуйте

Данный анализ не информативен

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впитывается часть стула жидкая, да. Но что то и остается.
Пены нет
Кислый запах затрудняюсь. Откровенного не слышу. Может чуть чуть
Область анальная раздражается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже золотистый не опасен в повышенных концентрациях?
Везде пишут что у ребенка в месяц это очень чревато всеми органами

Нет, не переживайте, стафилококк не опасен, он у людей может присутствовать в норме

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а жидковатый стул у ребенка периодически, метеоризм, боли в животе, чуть насморк (но не знаю, может в месяц он физиологичен) и беспокойство на груди в вечернее время это не симптомы клебсиелы и стафилококка? Еще конъюнктивит у нас был на одном глазу. Пикторидом пролечили
Не опасно оставлять их в кишечнике месячного ребенка в таких концентрациях? Не грозит осложнениями на органы?

Все описанные Вами симптомы - это симптомы младенческой дисхезии, о которой написала выше
Да, насморк у малышей в 1 месяц может быть физиологический

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Не переживайте, на органы никаких осложнений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Здравствуйте!

В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Какой стул у ребёнка?
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, фото высыпаний нет
Стул примерный могу прикрепить. Правда не с памперса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания уже прошли, не могу сфоткать. Но были с гнойничками будто

Принятый ответ

Как прыщики, которые то бледнеют (во сне), то краснеют при плаче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, эти были на лице постоянно несколько дней. Некоторые с белой шапочкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно на подбородке такие были
По лицу просто была мелкая потничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система

Стул не пенится, не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попу чуть разъедает
Не пенится

Это признак, лактазной недостаточности, здесь рекомендуется добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как на грудном вскармливании давать? Дозировку подобрать. Я же не знаю сколько высосет за кормление

1 капсула на кормление,если лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разводить нужно в сцеженном каждый раз? Где то пишут 30 мл где то 5 мл

Да,в чайной ложке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,это не знаки,у всех в организме,есть стафилококк,это нормально,мы не стерильны, особенно кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если кормление по требованию. Лактозар давать в каждое применение? Или все таки с интервалом? Иногда просит прям часто
И как быть вне дома

Брать с собой лактазар, рекомендуется в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подгрузила после дефекации памперс. Посмотрите, пожалуйста, это не понос?
Можно ли изикол капли использовать как лактазу?

Нет,это не понос,можно эти капли использовать,как фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо☺️ и Вам здоровья и всего доброго

Принятый ответ

Благодарю

Здравствуйте.
Вы верно говорите, что лечим не анализ, а пациента .
Данный анализ не информативен. Мы не можем судить о работе жкт, о микрофлоре исходя из данных некоторых , что есть в анализе .
Стафилококк есть у всех. У деток, у взрослых, у вас.
Высыпания постарайтесь прикрепить в фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, целенаправленно не фоткала когда были. А на фото сглаженные, не видно.
Уже прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но были с гнойничками будто. На подбородке

Возможно, что это было акне .
Можно в качестве поддержки микрофлоры курсом подключить пробиотик (допустим линекс форте , курс 10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас биогаю принимаем 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данное средство действует на микрофлору достаточно не плохо , курсом принимайте

Принятый ответ

Нет, ничем не грозит.
Если вы завтра пересдадите анализ, то уже будут другие показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может убрать патогены? Вытеснить точнее
Стоит ли потом пересдать анализ?

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, газообразование могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

У новорожденного ребенка подобные проявления, как правило, связаны с периодом колик

Рекомендуются вспомогательные действия чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

На грудном вскармливании такая консистенция стула допускается, это не является отклонением, стул может быть после каждого кормления

Микрофлора кишечника меняется постоянно, "титры" и её количество не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо