Посев кала на дисбактериоз
Сдали посев кала на дисбактериоз, так как педиатру не понравились наши высыпания на лице У ребенка также повышенное газообразование. Беспокоит очень животик. Тужится, сводит, вздутый Результат анализа прилагаю Были у педиатра-гастроэнтеролога Сказала что симптомы наши связаны скорее с транзиторной лактазной недостаточностью. А проявлений кишечной инфекции нет, поэтому пичкать ребенка и лечить смысла не видит Боюсь этого стафилококка очень. Не даст ли он из кишечника на другие органы? Действительно ли это из разряда «лечить пациента, а не анализы»?
Здравствуйте
Данный анализ не информативен
1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Впитывается часть стула жидкая, да. Но что то и остается.
Пены нет
Кислый запах затрудняюсь. Откровенного не слышу. Может чуть чуть
Область анальная раздражается
Даже золотистый не опасен в повышенных концентрациях?
Везде пишут что у ребенка в месяц это очень чревато всеми органами
Нет, не переживайте, стафилококк не опасен, он у людей может присутствовать в норме
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Подскажите, пожалуйста, а жидковатый стул у ребенка периодически, метеоризм, боли в животе, чуть насморк (но не знаю, может в месяц он физиологичен) и беспокойство на груди в вечернее время это не симптомы клебсиелы и стафилококка? Еще конъюнктивит у нас был на одном глазу. Пикторидом пролечили
Не опасно оставлять их в кишечнике месячного ребенка в таких концентрациях? Не грозит осложнениями на органы?
Все описанные Вами симптомы - это симптомы младенческой дисхезии, о которой написала выше
Да, насморк у малышей в 1 месяц может быть физиологический
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Не переживайте, на органы никаких осложнений не будет
Спасибо🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте!
В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Какой стул у ребёнка?
Прикрепите фото высыпаний
К сожалению, фото высыпаний нет
Стул примерный могу прикрепить. Правда не с памперса
Высыпания уже прошли, не могу сфоткать. Но были с гнойничками будто
Принятый ответ
Как прыщики, которые то бледнеют (во сне), то краснеют при плаче?
Нет, эти были на лице постоянно несколько дней. Некоторые с белой шапочкой
Именно на подбородке такие были
По лицу просто была мелкая потничка
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система
Стул не пенится, не разъедает попу?
Попу чуть разъедает
Не пенится
Это признак, лактазной недостаточности, здесь рекомендуется добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
А как на грудном вскармливании давать? Дозировку подобрать. Я же не знаю сколько высосет за кормление
1 капсула на кормление,если лактазар
А разводить нужно в сцеженном каждый раз? Где то пишут 30 мл где то 5 мл
Да,в чайной ложке.
Спасибо
Нет,это не знаки,у всех в организме,есть стафилококк,это нормально,мы не стерильны, особенно кишечник
Подскажите, пожалуйста, если кормление по требованию. Лактозар давать в каждое применение? Или все таки с интервалом? Иногда просит прям часто
И как быть вне дома
Брать с собой лактазар, рекомендуется в каждое кормление.
Я подгрузила после дефекации памперс. Посмотрите, пожалуйста, это не понос?
Можно ли изикол капли использовать как лактазу?
Нет,это не понос,можно эти капли использовать,как фермент
Спасибо Вам
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо☺️ и Вам здоровья и всего доброго
Принятый ответ
Благодарю
Здравствуйте.
Вы верно говорите, что лечим не анализ, а пациента .
Данный анализ не информативен. Мы не можем судить о работе жкт, о микрофлоре исходя из данных некоторых , что есть в анализе .
Стафилококк есть у всех. У деток, у взрослых, у вас.
Высыпания постарайтесь прикрепить в фотографии.
К сожалению, целенаправленно не фоткала когда были. А на фото сглаженные, не видно.
Уже прошли
Но были с гнойничками будто. На подбородке
Возможно, что это было акне .
Можно в качестве поддержки микрофлоры курсом подключить пробиотик (допустим линекс форте , курс 10 дней).
Мы сейчас биогаю принимаем 5 дней
Данное средство действует на микрофлору достаточно не плохо , курсом принимайте
Принятый ответ
Нет, ничем не грозит.
Если вы завтра пересдадите анализ, то уже будут другие показатели.
И может убрать патогены? Вытеснить точнее
Стоит ли потом пересдать анализ?
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, газообразование могут быть
Принятый ответ
У новорожденного ребенка подобные проявления, как правило, связаны с периодом колик
Рекомендуются вспомогательные действия чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
На грудном вскармливании такая консистенция стула допускается, это не является отклонением, стул может быть после каждого кормления
Микрофлора кишечника меняется постоянно, "титры" и её количество не влияет
Спасибо