Что значит признаки гипертрофированных фолликулов щитовидной железы
Добрый день! Прошла узи ЩЖ. Ничего не беспокоит в целом ,просто в профилактических целях прошла. Что означает заключение и нужно ли дальше как-то обследоваться,сдавать анализы на гормоны? Ранее сдавала на гормоны , все ок было.
Здравствуйте
Гипертрофированные фолликулы щитовидной железы - это мелкие кисточки (доброкачественные образования). Они являются результатом йододефицита и не представляют опасности
В таких случаях достаточно контроля узи и гормонов 1 раз в год
Если на гормоны не сдавали, то в плановом порядке проверить уровень ТТГ и Т4 св
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ! Витами Д был 02.07.2025 - 22,80
ТТГ - 2,250 мкМЕ/мл
Витамин Д принимаю регулярно (вигантол )
Ферритин был - 51,2 (результат от 21.06.2025)
Витамин Д восполнили уже? От июля была недостаточность его
Ферритин в пределах нормы. Данных за железодефицит на момент сдачи анализа нет
Анастасия Алексеевна, повторно не сдавала Д
Тогда сдам на гормоны + Д
Принятый ответ
Этого будет достаточно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание по УЗИ щитовидной железы гипертрофированных фолликулов обозначает расширенные клетки щитовидной железы, возникает данное состояние вследствие недостатка йода, опасности не несёт, данные изменения могут рассасываться. В данном случае для профилактики образования узлов и любых других образований в области щитовидной железы рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Категория тирадс 2 присвоенная этим образованиям так же говорит о том, что изменения доброкачественные, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо жалобы, что то беспокоит?
Елена Валерьевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть увеличенные фолликулы, такие изменения могут быть на фоне йододефицита, ничего критичного. Нужно использовать йодированную соль и морепродукты в рационе. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ, также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем 10см3 в норме .
Гипертрофированные фолликулы щитовидной железы это означает что фолликулы (клетки щитовидной железы )увеличены . Такое бывает при недостатке йода в организме.
Рекомендую проверить уровень гормонов -ТТГ,свТ4( если сдавали год назад) .
При обнаружении гипертрофированных фолликулов в щитовидной железе рекомендуется либо пропить курсом Йодомарин 150 или включить в свой рацион йодированную соль.
Ольга, спасибо за ответ)