Перекрутилась вена на ноге
Здравствуйте! У меня уже несколько лет на ноге плохая вена. После родов и после того, как сбросила 20 кг, она стала выпирать сильнее. Пошла к хирургу, он посмотрел и сказал, что тромбов нет. Спустя пару месяцев обратила внимание и увидела, что она еще больше вся перекрутилась, выпирает. Фото прикладываю. Поехала сегодня на узи. Хирург сказал, что это не варикоз. Узи тоже прикладываю. Я на радостях выбежала и даже все нюансы забыла спросить. Скажите, если это не варикоз, то разве так могут быть перекручены вены? И что нужно делать? Они ведь и дальше так будут перекручиваться и выпирать.
Здравствуйте!
Никакого перекрута вен тут нет, разумеется.
Уплотнения эти, они всегда присутствуют или только, например, при физической нагрузке?
Какие они на ощупь?
Здравствуйте! Если я поднимаю ногу вверх, то ничего не чувствую. А если встаю на ногу, то чувствую вену, чувствую как она выпирает и там как-будто шишечки и бугорки. Вот на икре не так, а уже выше на ноге, вот так чувствую.
Специалист, при проведении УЗИ, смотрел прицельно данные зоны?
Да
Принятый ответ
В таком случае я бы рекомендовал провести УЗИ мягких тканей, с целью дифференциальной диагностики.
По имеющемуся УЗИ детального описания текущей зоны, в частности, нет...
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ у Вас нет классического варикоза с клапанной недостаточностью, в заключении описано только небольшое расширение и поэтому хирург и сказал, что это не варикозная болезнь
Но сами вены на фото выглядят извитыми и расширенными это бывает при анатомически поверхностном расположении вен.
Когда ушел подкожный жир после похудения, вена стала просто заметнее и рельефнее. В данном случае возможно формирование локального ретикулярного или сегментарного варикозного расширения без поражения основных венозных стволов
Визуально вена со временем и правда может становиться более выраженной.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют компрессионный трикотаж 1 класса при длительной нагрузке, ходьбе, перелетах, избегать длительного стояния. Для поддержки сосудистой стенки рекомендуют курсами Детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней.
Если беспокоит внешний вид рекомендуют очную консультацию флеболога, можно с ним обсудить склеротерапию или минифлебэктомию.
Такие вены убирают малоинвазивно, даже без большой операции.
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, Андрей! Спасибо большое Вам за такой развернутый ответ!!!👍🙏вопросов нет!