Консультация терапевта /

Ощущение кома в горле после еды — вопрос №2834907

добрый день! в последнее время испытываю сильный стресс и заметила что через время после еды, появляется ощущение кома в горле сзади как будто, ближе к позвоночнику и затылку. иногда как будто не хватает воздуха. переодически появляются боли в животе, в эпигастрии, при движении. не понимаю что происходит, не давно ещё защемило нерв и болела нога после падения. очень переживаю что может быть тромбоз, но боль как будто становится меньше. иногда немеет левая рука, но я очень много сижу за компьютером, в неправильном положении. подскажите что это может быть,тромбоз, стресс, проблемы с позвоночником или всё же желудок? сегодня ещё еду в бассейн, не опасно ли плавать?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть на фоне проблем с желудком для исключения лучше сделать ФГДС. А так же это может быть связано с дефицитами, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма, глюкоза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста, что это может быть. поплавала в бассейне и при плавании, когда делала резкие движение, была боль в икроножной мышце и после болезни боль сохраняется, когда дотрагиваешься в определённом месте больно, очень переживаю что это может быть тромб или это всё же мышца?

Терапевт
Здравствуйте
Ком в горле может иметь несколько причин
1.ТТГ,Т4, Узи щитовидной железы - исключить заболевания щитовидной железы
2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
3.Осмотр ЛОР врача-для исключения ЛОР заболеваний(в т ч хрон тонзиллит,фарингит)
4.Дефициты организма - общий анализ крови , Ферритин , витамин д, витамин в9,12, магний.
5. Если все норме , то не исключается тревожное расстройство.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS - при завышенных результатах консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии. До его приема можно будет начать персен по 1 т 3 р в день 1 мес .

Плавать можно , это благоприятно влияет на кровеносную систему , вы никак этим не навредите .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ??
подскажите пожалуйста, что это может быть. поплавала в бассейне и при плавании, когда делала резкие движение, была боль в икроножной мышце и после болезни боль сохраняется, когда дотрагиваешься в определённом месте больно, очень переживаю что это может быть тромб или это всё же мышца?
Терапевт
Не переживайте
Это мышечно -тонический синдром на фоне начала двигательной активности
Можете пропить курсом мидокалм 150 мг 3 р в день 14 дней
Мелокикам 7,5 мг 1 р. В день 5 дней + омез 20 мг
Мазь долгит 3 р. В день 7 дней
Клиент
Александра Игоревна, на мидокалм у меня аллергия
можно ли мазать найзом?
Терапевт
Можно найзом, 2 раза в день 7 дней
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Вероятность тромбоза в описанной ситуации крайне мала.

Учитывая, что боли связаны с движением, имеет место онемение конечности и чувство нехватки воздуха (то есть не можете вдохнуть полной грудью), то тут больше данных за неврологическую причину ваше боли: невралгия, мышечно-тонический синдром. В плановом порядке я бы рекомендовала обратится очно к неврологу для осмотра и определения тактики обследования и лечения.

На данный момент можно принимать миорелаксанты: препараты, которые снимут мышечное напряжение и уберут данные симптомы. Например, милокалм 50 мг 3 раза в день - 10 дней.

Также стресс определенно играет свою роль и может провоцировать ощущение кома, которое вы описываете. Я бы дополнительно для снижения уровня стресса порекомендовала бы прием курсом препаратов магния. Обычно назначают магния глицинат 400мг вечером 1 месяц.

Если на фоне данных препаратов ощущение кома в горле не пройдет, то тогда лучше исключить другие органические причины данного симптома: выполнить гастроскопию и УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, подскажите пожалуйста, в субботу сходила в бассейн, когда плавала при резких движениях нога болела в определённом месте, а воскресенье стала болеть сильно, в понедельник боль почти ушла, а сейчас прям немеет и ощущение что колет иголками, это тромб или всё же мышцы?
и чем можно заменить мидокалм? у меня на него аллергия
Терапевт
По описанию на тромб совсем не похоже. Для него характерна сильная непроходящая боль, изменение размера и окраски конечности.

У вас неврологические жалобы. Поэтому главный ведущий доктор - невролог.

Мидокалм можно заменить на Сирдалуд 2 мг на ночь - 2 недели.
Клиент
Наталия Игоревна, боль практически постоянно в ноге, но она не очень сильная, отёка вроде нет
подскажите, а сирдалуд не будет понижать давление? оно просто у меня всегда итак очень низкое
обычно 90-100, редко когда 110-115
Терапевт
Сирдалуд действительно может снижать артериальное давление. Попробуйте принимать его по 1 мг 2 раза в день под контролем давления.
Клиент
Наталия Игоревна, хорошо
спасибо
сегодня весь день болит нога
нимесулид вроде на время снял боль, но потом снова начала болеть
боль ноющая, во всей ноге
подскажите, это точно не похоже на тромб?
Терапевт
По описанию на тромб не похоже. Тем более возраст у вас молодой. Оральные контрацептивы принимаете? Если вам очень волнительно, то можете для спокойствия выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Наталия Игоревна, нет оральные контрацептивы не принимаю. а узи нужно делать вен или артерий?
Терапевт
Процедура так и называется: УЗДГ сосудов нижних конечностей (артерий и вен).
Клиент
Наталия Игоревна, хорошо, запишусь
Клиент
Наталия Игоревна, добрый вечер
узи сделала
вены чистые
артерии вроде врач не смотрел
подскажите, а ощущение кома в горле может появляться из за остеохондроза?
потому что стала замечать что при неудобном положении он появляется
Терапевт
Как я писала ваше, чаще всего ком в горле - это патология щитовидной железы или со стороны пищевода и желудка. Поэтому планово выполните УЗИ щитовидной железы. Также ком в горле может ощущаться на фоне повышенного уровня стресса и тревожности. Поэтому препараты магния принимайте и последите за самочувствием. Связь с остеохондрозом очень сомнительна.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
Тромбоз помимо боли в конечности, обычно сопровождается изменением цвета кожи и отеком.
Причинами кома в горле могут быть:
1) заболевания щитовидной железы- кровь на ТТГ, Т3 и Т4, УЗИ щитовидной железы.
2) заболевания желудка и пищевода- ФГДС.
3) заболевания ЛОР-органов.
4) дефициты -кровь на ферритин, ОАК, витамины В9 и В 12.
5) повышенная тревожность и стресс-рекомендуется пройти тест по шкале HADS.