Химиотерапия и Г-КСФ

Добрый день. Врач онколог сказал, что назначенное лечение (вложено фото лечения) проводится в один день. Но другие врачи говорили, что в первый день химия вводится, а на следующий Г-КСФ. Как правильно это нужно сделать?

Гипертония
49 лет

Здравствуйте!
Да, эти препараты вводятся в один день, но за день до терапии проводится премедикация дексаметазоном, при введении доцетаксела ( 8*8 мг, крайний раз за 12 часов до начала введения), так же в день поступления проводится стандартная премедикация-антигистаминный препарат, блокаторы протонного насоса, гкс, латран. На третий день так же показано назначение гкс. Что касается КСФ, если нет тенденции к нейтропении, никакой филграстим без показаний не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо. Нам сказали пииехать лишь второго числа и сразу на капельницу химии. Про дексаметазон ни слова.

Вам нужно уточнить у лечащего врача почему не назначают премедикацию, это стандарт лечения при терапии таксанами для лучшей переносимости лечения. Если не назначат Вы можете самостоятельно за день до капельницы вводить дексаметазон внутримышечно 8 мг утром и 8 за 12 часов до лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо, мы обязательно уточним про премедикацию. Есть ли какие либо средства для "защиты органов" от химии(желательно в таблетках), если всё же не будет проводиться премедикации в день капельниц?

Нет, такого нет..лечение действительно токсично, но курсов назначено не так много и воздействие на органы обратимо. Если есть какие-то изменения в анализах, тогда проводится симптоматическая терапия уже по мере поступления, сейчас ничего делать не нужно. Главное пить больше жидкости, ограничить прием жирного, жареного, копченого, чтобы легче переносить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо. Теперь стало поспокойнее. И ещё вопрос - как часто сдавать ОАК и биохимию? Раз в неделю?

Принятый ответ

Нужно сдавать за 5 дней до начала очередного курса и через неделю после введения, после уже смотреть требуется ли повторный забор крови( как правило если есть какие-то изменения в анализах, требующие коррекции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо.

Здравствуйте
Г-КСФ при Данной схеме используются только по показаниям, а не с целью профилактики
Если возникает фебрильная нейтропения - то Г-КСФ вводится уже с лечебной целью.
Но при Данной схеме нейтропения и лихорадка бывают далеко не всегда!

Обязательна премедикация Дексаметазоном, а также профилактика тошноты и рвоты Ондансетроном

Доцетаксел и Циклофосфамид вводятся в одни день
Схема, которую вам выбрали, абсолютно адекватная вашей онкологической ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо. Я в схеме не сомневаюсь, и с лечением согласна. Просто про дексаметазон и профилактику тошноты я лишь читала. А местный онколог ответила, что делает всем лишь химию. Про профилактические средства (дексаметазон и др.) она не сказала. И хотелось бы иметь сразу все лекарственные средства под рукой, поскольку в нашем районе долго ждать любые медикаменты.

8 мг Дексаметазона в виде таблето принимается за 12,3 и 1 час до начала химиотерапии
Обязательно в день химиотерапии утром примите таблетку Онлансетрона и Церукала и имейте эти таблетки при себе на все курсы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, онлансетрон и церукал по таблетке одновременно выпить? И можно ли кушать до капельницы?

Да, выпить одновременно
Легкий завтрак допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо Вам.

Принятый ответ

Удачного Вам лечения!
Эта схема неплохо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо, надеюсь мы и не заметим, как пройдём весь курс химиотерапии. Спасибо ещё раз.