Химиотерапия и Г-КСФ
Добрый день. Врач онколог сказал, что назначенное лечение (вложено фото лечения) проводится в один день. Но другие врачи говорили, что в первый день химия вводится, а на следующий Г-КСФ. Как правильно это нужно сделать?
Здравствуйте!
Да, эти препараты вводятся в один день, но за день до терапии проводится премедикация дексаметазоном, при введении доцетаксела ( 8*8 мг, крайний раз за 12 часов до начала введения), так же в день поступления проводится стандартная премедикация-антигистаминный препарат, блокаторы протонного насоса, гкс, латран. На третий день так же показано назначение гкс. Что касается КСФ, если нет тенденции к нейтропении, никакой филграстим без показаний не назначается.
Юлия, спасибо. Нам сказали пииехать лишь второго числа и сразу на капельницу химии. Про дексаметазон ни слова.
Вам нужно уточнить у лечащего врача почему не назначают премедикацию, это стандарт лечения при терапии таксанами для лучшей переносимости лечения. Если не назначат Вы можете самостоятельно за день до капельницы вводить дексаметазон внутримышечно 8 мг утром и 8 за 12 часов до лечения
Юлия, хорошо, спасибо, мы обязательно уточним про премедикацию. Есть ли какие либо средства для "защиты органов" от химии(желательно в таблетках), если всё же не будет проводиться премедикации в день капельниц?
Нет, такого нет..лечение действительно токсично, но курсов назначено не так много и воздействие на органы обратимо. Если есть какие-то изменения в анализах, тогда проводится симптоматическая терапия уже по мере поступления, сейчас ничего делать не нужно. Главное пить больше жидкости, ограничить прием жирного, жареного, копченого, чтобы легче переносить лечение.
Юлия, спасибо. Теперь стало поспокойнее. И ещё вопрос - как часто сдавать ОАК и биохимию? Раз в неделю?
Принятый ответ
Нужно сдавать за 5 дней до начала очередного курса и через неделю после введения, после уже смотреть требуется ли повторный забор крови( как правило если есть какие-то изменения в анализах, требующие коррекции).
Юлия, спасибо.
Здравствуйте
Г-КСФ при Данной схеме используются только по показаниям, а не с целью профилактики
Если возникает фебрильная нейтропения - то Г-КСФ вводится уже с лечебной целью.
Но при Данной схеме нейтропения и лихорадка бывают далеко не всегда!
Обязательна премедикация Дексаметазоном, а также профилактика тошноты и рвоты Ондансетроном
Доцетаксел и Циклофосфамид вводятся в одни день
Схема, которую вам выбрали, абсолютно адекватная вашей онкологической ситуации
Владислав, спасибо. Я в схеме не сомневаюсь, и с лечением согласна. Просто про дексаметазон и профилактику тошноты я лишь читала. А местный онколог ответила, что делает всем лишь химию. Про профилактические средства (дексаметазон и др.) она не сказала. И хотелось бы иметь сразу все лекарственные средства под рукой, поскольку в нашем районе долго ждать любые медикаменты.
8 мг Дексаметазона в виде таблето принимается за 12,3 и 1 час до начала химиотерапии
Обязательно в день химиотерапии утром примите таблетку Онлансетрона и Церукала и имейте эти таблетки при себе на все курсы
Владислав, онлансетрон и церукал по таблетке одновременно выпить? И можно ли кушать до капельницы?
Да, выпить одновременно
Легкий завтрак допустим
Владислав, спасибо Вам.
Принятый ответ
Удачного Вам лечения!
Эта схема неплохо переносится
Владислав, спасибо, надеюсь мы и не заметим, как пройдём весь курс химиотерапии. Спасибо ещё раз.