Низкий рост ХГЧ
Добрый день! Я недавно задавала вопрос про низкий рост ХГЧ. Последние месячные были 5 июля, цикл в среднем 31 день. 6 августа сделала тест, оказался положительным. 20 декабря 2024 года я родила путем КС девочек-близняшек (беременность и роды первые в 39 лет), поэтому пошла на УЗИ проверять рубец. Он оказался очень хорошим и сказали можно спокойно вынашивать ребенка. Плодное яйцо тогда не обнаружили (это было 7 августа). Повторно пришла на УЗИ 10 августа, плодное яйцо опять не обнаружили, сказали рановато еще видимо, назначили УЗИ на завтра. В тот же день я сдала ХГЧ: 10.08 - 451 12.08 - 627 13.08 - 714 15.08 - 817. Вчера 14.08 обнаружили плодное яйцо в матке размером 6,9 мм. Сегодня повторно сдала ХГЧ - роста почти нет. Прошу помочь, что мне дальше делать? Я так понимаю беременность не развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте
О неразвивающейся беременности пока говорить не стоит , так как есть динамика по узи ( это для нас самое важное )
Прирост ХГЧ так же имеется , хоть и небольшой
В Вашей ситуации рекомендовано выполнить динамику узи через 10-14 дней и уже делать выводы по ней . По идее должен будет уже появиться эмбрион .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно прирост хгч в динамике может вызвать некие сомнения, так как обычно мы ожидаем его увеличение в полтора-два раза, но нельзя игнорировать факт положильной динамики на узи (обнаружение плодного яйца).
В подобной ситуации обычно может быть выжидательная тактика с наблюдением- то есть продолжение контроля хгч один раз в 48 часов в одной и той же лаборатории и контроль узи через неделю.
Более достоверные выводы можно будет сделать после контрольного узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост хгч хоть и низкий , но он есть, иногда так бывает что хгч растет медленно, а потом скачкообразно. По узи положительная динамика , поэтому шансы на положительный исход есть, не переживайте.
Рекомендуется повторить узи омт через 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая рост показателя хгч плюс положительную динамику по узи ( появление плодного яйца), можно сделать вывод , что беременность развивается.
Не всегда рост хгч происходит в 2 раза каждые 48 часов , бывают индивидуальные особенности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ есть, значит беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на контрольное УЗИ , эмбрион должен будет визуализироваться в плодном яйце с сердцебиением. Ничего страшного что сейчас нет роста или он минимальный. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!