Дискомфорт и боли в животе

Здравствуйте! Беспокоит ощущение чего-то инородного в животе справа под ребром, иногда как будто это перекатывается когда лежишь на правом или левом боку, в положении стоя и лежа на спине не ощущается, когда сидишь тоже мешает. Иногда побаливает слегка, особенно после приема пищи. Желудок тоже беспокоит, бывает тяжесть, легкая боль после еды, отрыжка (даже от воды иногда) Болит еще и со стороны спины тоже, под правой лопаткой, вернее это не боль а будто мышцы напряжены. Прошла узи бп , результат прикрепила. В анализах повышен холестерин( Работаю мастером по наращиванию ресниц и постоянно в сгорбленном состоянии, есть лишний вес тоже..

Остеохондроз, кавернома гм, была операция на пупочная грыжа
41 год

Принятый ответ

Лейсан, здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса СпросиВрача Усова Ирина Ивановна!
По данным дообследований имеется повышение холестерина, изменения в печени в связи с лишним весом и полип жёлчного пузыря.
Если полип впервые выявленный, то можно пропить курс урсосана ( урсольфак) -3 мес и далее идти на контроль узи обп .

В связи с болями в желудке - нужно пройти Фгдс и также сделать тест на хеликобактер- с13 дыхательный или кал на антиген

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Да полип впервые)
Какую дозировку урсосана нужно?

Что может давать такие ощущения в животе?

Для расчёта дозы нужен ваш вес.

Те симптомы, которые вы описываете не связанные с жкт, скорее всего это костно- мышечная боль .

83кг вес сейчас

По поводу холестерина, статины насчитать пить?

И не может ли это ощущение комка быть связано с кишечником

Со статинами не торопитесь, посидите на диете ( средиземноморская) , введите физическую активность ( бег, ходьба, бассейн).
Урсосан форте 500мг- 2 таб на ночь -3 месяца .

Также возможно что это кишечник, но я сомневаюсь. С учётом вашей работы скорее это от спины

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан
ознакомилась с обследованиями
Имеются нарушения жирового обмена в организме - по узи - диффузные изменения на печени (отложения жировой ткани), несколько повышен холестерин. Описан также полип желчного пузыря, который , вероятнее всего, представлен сгустком желчи.
В данной ситуации рекомендуется:
из доп обследований - ФГДС с биопсией
-липидограмма (более детальная оценка фракций холестерина)
- гликированый гемоглобин в крови ( так как у Вас немного повышена глюкоза)
На данный момент можно рекомендоваь:
1. прием препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг вашей массы тела в сутки курсом 3 месяца, через 3 месяца повторить узи
2. тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
3. соблюдение средиземноморской диеты
4. коррекция массы тела, больше двигательной активности

Здравствуйте)) спасибо большое за ответ))
А что могут давать эти ощущения в животе справа, что я описывала ? (

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши болевые ощущения скорее всего связаны с неврологией.
По результатам узи нет критичных изменений, которые могут вызвать такие боли. Но есть отклонения. При жировом гепатозе показано : физическая активность, средиземноморская диета, препараты на эту патологию не действуют. Есть некоторые данные о положительном влиянии метформина на жировой гепатоз и уровень холестерина.
Что касается глюкозы, пересдать кровь на гликированный гемоглобин