Свечи полижинакс
Неделю назад было удаление планцентарного полипа,через неделю на узи показало сгустки Выделения после удаления длились 6 дней,гинеколог до узи не зная результатов мне прописала свечи «Полижинакс» и сказала что ставить после того как выделения закончатся(мазок был плохой) Можно ли ставить эти свечи если у меня сгустки в матке?
Принятый ответ
При наличии сгустков в полости матки местное лечение во влагалище, включая свечи «Полижинакс», не устранит саму причину их появления. Сгустки после удаления плацентарного полипа могут быть как остатками крови, которые выйдут самостоятельно, так и признаком того, что в матке остались тканевые фрагменты или нарушен отток.
Введение вагинальных свечей при этом состоянии не противопоказано само по себе, так как препарат действует местно и не влияет на содержимое матки. Однако до начала терапии важно убедиться, что в матке нет остатков тканей, требующих повторного вмешательства, иначе свечи не решат проблему, а воспаление может усилиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, этот препарат может использоваться в такой ситуации, когда матка ещё не до конца опорожнилась, никакого потенциального вреда от его использования в таком случае нет. Использовать его по окончании кровянистых выделений рекомендует обычно потому, что сама кровь во влагалище (не в матке) может снижать эффективность и «работу» капсулы. Если крови во влагалище нет, это неактуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полижинакс не противопоказан при патологии внутриматочной. Но, в целом, конечно первично стоит уточнить что делать со сгустками. Какие сейчас у вас жалобы, можете приложить последнее узи? Гистология готова?
Вам делали Гистероскопию при плохих мазках?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да конечно, это антисептические и антибактериальный препарат, который никак не повлияет на наличие сгустков в полости матки.
Препарат не опасен и безвредный.
Относительно сгустков рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза в динамике.
После удаления плацентарного полипа сгустки постепенно лизируются самостоятельно в течение нескольких недель, ничего в этом критичного нет , иногда они могут лизироваться до нескольких месяцев, что тоже является вариантом нормы.