Асцит, делали откачку жидкости
Здравствуйте, у папы цирроз, асцит. Делали 15марта прокол, слилось 28литров жидкости за раз. Потом в течении 2-3 суток ещё сливалась жидкость. Трубки убрали отправили домой. Вчера при походе в туалет сильно напрягсяи и пошла жидкость опять. 2 дня она сочится. Что делать?
Здравствуйте. После лапароцентеза еще какое-то время может подтекать асцитическая жидкость, особенно при напряжении. Особых рекомендаций нет, два раза в день обрабатывайте место прокола хлордексидином и почаще меняйте салфетки при пропитывании. ( иногда люди используют женские гигиенические прокладки, для более длительного периода впитывания)