Анализы у ребенка
Добрый день, пришли анализы ребенка, хотелось бы узнать всё ли в норме. Из сопуствующего - режутся зубы. Вскармливание грудное, стул в норме Так же хотелось бы узнать чем можно мазать лесы при прорезывании Зубов
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови показатели в возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
эозинофилы незначительно повышены , нет ли высыпаний у ребёнка?
тромбоциты в норме до 500 . Анализ крови хороший, биохимический без патологии. При прорезывании Зубов рекомендуется использовать прохладные прорезыватели с холодильника, но не с морозильника.если малыш капризный можно использовать обезболивающее нурофен или парацетамол. Гели с лидокаином не рекомендуется к использованию.
Высыпания есть, но очень незначительные. Были слегка повышены и месяц назад, возможно ли повышения у ребенка из-за того что они повышены и у меня?
Принятый ответ
Нет, все же больше вероятно, что из за высыпаний из повышение
Поняла, большое спасибо ❤️
Здравствуйте!
Не переживайте все в норме
Референсы указаны для взрослых
Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если остались вопросы - рада помочь
Здравствуйте !
Анализы без патологии , нет острого воспалительного процесса и значение соответствуют возрастной норме малыша, поэтому повода для беспокойства у вас нет 🙏
По поводу гелей для облегчения прорезывания , можно использовать любые без лидокаина в составе, например холисал или камистад бэби
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет RDW в таком возрасте в норме должна быть - 11,5 -16, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять показатели, лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, в норме эозинофилы на первом году жизни должны быть до 0,7, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты на первом году жизни могут быть до 700, иногда до 1000, СОЭ в норме для возраста. По биохимическому анализу показатели в норме.
Анализы хорошие, нет повода для беспокойства.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца. При выраженном беспокойстве можно использовать ибупрофен внутрь.
Гели для облегчения прорезывания не имеют особой эффективности, так как быстро проглатываются со слюной, некоторые из них могут содержать лидокаин, бензокаин, которые небезопасны для детей в таком возрасте.