Вялость, плаксивость, меньше держит ВБ

Здравствуйте! Дочке 7,5 месяцев, несколько дней назад однократно повышалась температура до 37.5, в течении всей недели присутствует вялость, дня 4 плохо держит ВБ, много плачет и успокаивается только на груди либо после того как дам нурофен, педиатр был у нас 3 дня назад, смотрела, горлышко чистое, легкие тоже, сказала что верхние десна набухшие, неужели так может измениться состояние при прорезывании Зубов? Сейчас мы с мужем болеем орви, но начали болеть после того как у дочки появилась температура, то есть 3 дня назад, сейчас у нее никаких симптомов орви нет. И еще в моче появился запах не скажу что неприятный просто запах, возможно ли это от того что даю нурофен и мажу десна холисалом? Подскажите пожалуйста с чем может быть связано такое состояние, больше всего беспокоит то что появилась вялость не характерна для нее

Принятый ответ

Добрый день. Обязательно сдайте общий анализ крови и мочи. Появление неприятного запаха мочи часто бывает при воспалительном процессе.

Здравствуйте, запах не то чтобы прям неприятный, но есть, хорошо, сдадим обязательно

Здравствуйте! Анализы прикрепила 🙏🏻

В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Повышен уровень эозинофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик? В общем анализе мочи уровень лейкоцитов пограничный, присутствуют бактерии. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, собрав анализ утром в баночку и посев мочи на флору. Пока давайте ребенку больше пить.

Поняла, спасибо большое, повторим, да, ребенок аллергик, есть атопический дерматит

Обязательно тщательно провести туалет наружных половых органов, желательно собрать сразу в баночку

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при дентации зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Запах в моче - рекомендую проверить мочу на кетоны - это может быть от недостатка питьевого режима. При температуре идёт активная потеря жидкости, надо пополнять – поить рекомендую 40-45 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту, обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина, Шиповник. Рекомендовал бы сделать анализ мочи. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ и за рекомендации, температура была только один день, а вялость сохраняется уже в течении 5 -6 дней

такое возможно на прорезывание.

Здравствуйте! Сделали оам и оак, результаты прикрепила

по анализу мочи бактериальная инфекция нужен прием антибиотика на 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что у ребенка повышалась температура без иных симптомов, присутствует вялость, капризность, то в подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс.

Здравствуйте, спасибо, постараемся в ближайшее время сдать анализ

Здравствуйте! Анализы прикрепила🙏🏻

Здравствуйте!
Подскажите, перед сбором мочи подмывали с мылом хорошо? Собирали сразу в баночку?
И есть ли аллергические проявления у ребенка?

Мыла без мыла, просто водичкой, собирали в подгузник для сбора анализов ; на данный момент нет, но дочка аллергик, часто бывает крапивница , после сбора анализов давали творожок, вокруг рта все покраснело и началась крапивница

В таком случае повышение эозинофилов связано именно с недавней крапивницей, а вот анализ мочи собран не верно, что как раз может давать незначительные погрешности лейкоцитов/ бактерий.
Поэтому собрать все-таки непосредственно в стерильную баночку ( контаминация при других заборах бактериями значительно выше, что дает ложные значения) + подмыть с мылом обязательно, потому что на коже половых губ также находятся бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
По описанию не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток, капризность , снижение аппетита .
Но так же можно сдать ОАК и ОАМ( ребенка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )

Здравствуйте!
Спасибо, да, когда даю нурофен успокаивается и после холисала тоже, а вот то что стала меньше ВБ держать ( было 3-3,5 часа, стало 2-2,5) это тоже из-за прорезывания зубов может быть?

Да
Так же учитывая что дома есть контакт с больными ОРВИ , не исключено что ребенок Толе переносит вирусную инфекцию , возможно даже и бессимптомно

Все поняла, спасибо 🙏🏻

Здравствуйте! Все анализы сдали, результаты прикреплены 🙏🏻