Догоняющая вакцинация, живые вакцины и иммуноглубулин
Доброго времени суток! Ребенок недоношенный, рожденный на 31й неделе с весом 131гр. Долгое время был мед.отвод. Сейчас все предположительные диагнозы сняты, сыну 1г10м. Зимой 2025 года начали прививаться. 20.02.25 поставили бцж. 23.04.25 поставили Вактривир (корь, краснуха, паротит). 27.04.25 из-за полученной открытой раны поставили АС 0,5 и ПСЧИ 250МЕ. Подскажите пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Когда и что нужно ставить. Педиатр в поликлинике толком ничего сказать не может, собирается дать направление в центр иммунологии…
Здравствуйте.
В 6 лет как и идёт по национальному календарю профилактических прививок рекомендуется вакцинация против кори,краснухи,паротита .
0-1-6 месяцев рекомендуется схема вакцинации против гепатита В
1+1 рекомендуемая схема вакцинации против пневмококковой инфекции (до 2 лет рекомендуется схема 1+1 с интервалом между введениями в 8 недель ,после 2 лет обычно рекомендуется однократное проведение вакцинации)
Пентаксим рекомендуется вводить трехкратно (3 вакцинации) с интервалом 30-45 дней (45 дней по национальному календарю,интервал до 30 дней может сокращаться при догоняющей вакцинации) через год от третьей вакцинации рекомендуется 1 ревакцинация .
Пентаксим защищает от полиомиелита,дифтерии,столбняка,коклюша и гемофильной инфекции.
Детям после 1 года гемофильной компонент в составе Пентаксима вводится однократно.
Затем с интервалом в 2 месяца после первой ревакцинации "Пентаксим" рекомендуется проведение вакцинации
против полиомиелита в виде капель (живая полиомиелита я вакцина,в составе Пентаксима инактивированная)
1 раз в год рекомендуется проведение реакции Манту
Лариса Михайловна, мне не совсем понятна ситуация с вактривиром. Это живая вакцина, а АС и иммуноглобулин от столбняка были вввдены не через две недели, а через несколько дней (см. Даты). Что теперь делать с корью, краснухой и паротитом?
Насчет столбняка тоже не понимаю. Надо ли делать ревакцинацию АС через 6-12 месяцев?
Лариса Михайловна, вы не ответили на мой вопрос, дайте пояснение.
« мне не совсем понятна ситуация с вактривиром. Это живая вакцина, а АС и иммуноглобулин от столбняка были вввдены не через две недели, а через несколько дней (см. Даты). Что теперь делать с корью, краснухой и паротитом?
Насчет столбняка тоже не понимаю. Надо ли делать ревакцинацию АС через 6-12 месяцев?»
ас не нужно вводить через 6-12 месяцев, так как ребенку рекомендуется вакцинация Пентаксим , которая будет создавать защиту от столбняка в будущем ( 3 вакцинации с интервалом от 30-45 дней и ревакцинация через год)
по поводу кори /краснухи /паротита и введения противостолбнячного иммуноглобулина ранее чем через 2 недели , согласно инструкции к вакцине , если данный интервал не соблюден и если возникла необходимость введения иммуноглобулина раньше, то рекомендуется вакцинацию против повторить через 3 месяца от введения иммуноглобулина.
По всем остальным вакцинам все как и выше отвечала.
Понимаю ваше недовольство, всегда хочется получать быстро ответы на вопросы, но не всегда удается быстро отвечать на сайте из-за технических проблем и другой очной работы, вопрос активен в течение 3 суток, можно завадать вопросы и получать ответы.
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ. Теперь стало понятно 👍
И еще одно уточнение. На сегодняшний день с момента введения иммуноглобулина и ас прошло 3,5 месяца. Нам сначала лучше поставить вактривир повторно, или не имеет значения?
Правильно ли я поняла, что теперь нет ограничений по вакцинации и можно продолжать прививаться?
Принятый ответ
Не принципиально с какой вакцины начинать ,что будет доступно ,потому что сейчас есть перебои с наличием и вактривира (корь/паротит/краснуха) и пентаксима.
Лариса Михайловна, большое спасибо за разъяснения
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям далее необходимо начать вакцинацию от коклюша дифтерии столбняка и полиомиелит трещкратно с интервалом 45 дней, вакцина против гепатита В по схеме 0-1-6, пневмококковой инфекции. Введение неживых вакцин допускает с любым интервалом.
Оксана Михайловна, мне не совсем понятна ситуация с вактривиром. Это живая вакцина, а АС и иммуноглобулин от столбняка были вввдены не через две недели, а через несколько дней (см. Даты). Что теперь делать с корью, краснухой и паротитом?
Поскольку прошло 3 месяца согласно вашим датам, вы можете повторно не вводить АС, а вакцинироватся согласно календарю прививок, т.е. Пентаксим делать и остальные вакцины