Лейкоз или инфекция?

Здравствуйте. 2,5-3 недели в отпуске заметила заднешейный лимфоузел. Сильно болела голова по типу мигрень несколько дней, заложенность носа, расстройство стула. Приехали в Москву. Сдала ОАК и б/х, также УЗИ л/узлов. Рентген грудной клетки- норма (прикрепила). В ОАК крови атипичные мононуклеары-3, метамиелоциты-1 и др.измнения (прикрепила). В б/х впервые повышен АСТ-52,8, понижен билирубин-3,66 , повышен креатинин -100,5, ферритин - 33 (всегда так, курсами пью железо), СОЭ и СРБ - в норме. По узи лимф узлов - увеличение узлов шейной группы, три узла без признаков структурных изменений (прикрепила). Последний раз полное обследование организма, в т.ч. печени, было в апреле (норма). Это лейкоз? Лимфома? Инфекция? Аутоиммунное заболевание печени ?Что делать?

44 года

Здравствуйте, Анна, данных за заболевание крови (лейкоз или другое) у вас нет, не переживайте

У вас имеются последствия перенесённой вирусной инфекции - возможно, инфекционный мононуклеоз

Дополнительно вам необходимо сдать антитела к вирусу Эбштейн Барр, к цитомегаловирусу, сделать узи брюшной полости, и показаться инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Игоревна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Игоревна, а на основании чего в моем ОАК можно считать,что онкологии нет?
Я только что от терапевта, и его очень смущают эти метамиелоциты... Напугал меня ещё больше и вижу, что он не знает,что со мной делать дальше.

Это следствие инфекционного заболевания и есть
При онкологическом процессе будут другие изменения и снижение других показателей (гемоглобин, тромбоциты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Игоревна, поняла.
Меня лично во всей этой истории смущает,что летом я явно не болела ОРВИ. Заложенность носа была, но она уже хроническая. Горло чуток гиперемированное,но не болело особо . Так, слегка... Хотя , спали мы под кондиционером в жару. Также в июле было расстройство стула (диарея периодическая и я думала, что это реакция на ягоды), а в начале августа я нащупала лимфоузел. Это и стало поводом сдать кровь.

Принятый ответ

Нарушение стула также может являться признаком инфекции

Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( цитомегаловирус, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя".
С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.

Реактивные лимфоциты- к опухолям не относятся. Это те клетки которые активно продуцируют антитела после инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я была вчера у терапевта, он и назначил анализы,узи и рентген. Меня всю осматривал.
Сейчас пойду показывать результаты.
Спасибо большое, не первый раз выручаете быстрым ответом нашу семью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если вэб ставили в 2016 году, сейчас он снова мог быть?

Да,реактивация возможна, это не страшно. Все постепенно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а на резкое начало заболевания печени не похоже с АСТ -52? В апреле все было в норме (проверяем регулярно)

Это небольшое повышение. Печень реагирует на любой патоген, интоксикацию, прием препаратов. Уровень неопасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, в моей мед карте ЕМИАС появился рецепт на Лимфомиозот. Лично доктор, кот лимфоузел смотрел, про это назначение ничего мне не сказал. Вот я и думаю, стоит ли его принимать, учитывая, что АСТ -52, а капли на спирту. Как Вы считаете?

Препарат не входит ни в одни клинические рекомендации, назначение сомнительно. Иммунная система сама адаптируется без внешних воздействий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, согласна. Спасибо

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение моноцитов в процентах, появление незрелых клеток и атипичных мононуклеаров - признаки вирусной инфекции. Можно предположить инфекционный мононуклеоз.
По узи структура лимфоузлов сохранена, размеры до 1,5 см являются допустимыми. Подозрения на лимфому или лейкоз нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!