Сыпь с одной стороны

Здравствуйте! После ударной дозы антибиотиков была малассезия. На лице продолжаю мазать шампунем, на шее не помог этот шампунь с кетоконазолом, попробовала Акридерм ГК. Сразу стало лучше, мажу около недели. Но тот вдруг высыпало с одной стороны. Ничего не ела такого, не пила. Все как обычно. Проверяла иммуноглобулин е, гормоны, паразиты, ЖКТ - все ок. Кожа чувствительная, проблемная, жирная. Хожу к косметологу, на лице все нормально. Высыпания, прыщи, пятна на шее и на декольте всегда были, особенно обостряются когда жарко, потею, нервничаю. Также вчера я приехала на дачу, здесь цветения, цветы, пыльца. Чихала. И сразу после этого к ночи обсыпало. Что за сыпь внезапно на фоне применения акридерма ГК? Может попробовать зеркалин?

Нет
29 лет

Здравствуйте . Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить фуцидин крем -2-3 р в день дней 10 далее клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Викторовна, подскажите, на что это похоже? Что за высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Викторовна, акрилермом можно не мазать?

Акнеподобные высыпания. Возможно был сбой или погрешности в ЖКТ , стресс или гормональный сбой

Здравствуйте
По представленной фотографиям, можно предположить наличие акнеформного дерматита
Гормональные препараты на лицо наносить нельзя, они только ухудшают ситуацию.

Таких случаях обычно рекомендуют:

1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки, точечно на элементы, чтобы не было ожога и обязательно использовать спф защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, не похоже это на розацею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, я ещё прикрепила фото. Смыла Акридерм гк, потому что стало сильнее краснеть. Чем сейчас можно помазать, чтобы успокоить?

Нет, не похожа

В таких случаях обычно рекомендуют наружно такропик 0,1% 2-3р в сутки, он уберет воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, потом можно будет лечить фуцидином и клиндовитом?

Можете попробовать, если не поможет, выше писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Ещё скажите, пожалуйста, такие высыпания не связаны с гормонами? Цикл регулярный, никаких диагнозов никогда не ставили, но высыпания, прыщи есть на шее, декольте, спине.

Нет, акне это отдельное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, декспантенол сейчас не поможет?

Нет, не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, возможна такая сыпь на витамин В6 ? Я пью Габу, там аминокислота и В6.
Когда-то у меня была сыпь от витаминов В, но на руках...

Если ранее не было, возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, сколько такропиком мазать дней?

Длительно можно, пока воспаление не уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, то есть можно будет только им обойтись, если он уберет все воспаления?

Если уберет, то да
Но сомневаюсь, он только покраснение скорее всего уберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, почему сначала Акридерм гк успокоил кожу, все прошло, но спустя неделю такая картина?

Всегда так, когда используете гормоны на лицо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, так я не на лицо, а на шею. Или это одно и то же?

На данную область нельзя использовать гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, поняла. Спасибо Вам большое за ответы!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, ещё скажите, пожалуйста, если это реакция на Акридерм ГК, то такропик уберет это?

Принятый ответ

Да, уберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю!

Здравствуйте!

По фото можно предположить и акнеформный дерматит, и фолликулит грибковый или бактериальный. Внешне эти процессы не отличимы. Чтобы отличить бактериальный фолликулит от грибкового, проводится посев с гнойничков, и уже по результатам подбирается соответствующее лечение.

Если мы предполагаем вариант акнеформного дерматита, тогда необходимо проанализировать возможные провоцирующие факторы. Скажите, пожалуйста:
всё ли остаётся как обычно, не появлялись ли новые препараты или витамины (особенно группы B, пивные дрожжи, обилие сладкого, контрацептивы)?
сопровождаются ли элементы зудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Натела Александровна, начала пить габу, в ней аминокислота и витамин В6. Раньше была аллергия на витамины В, но на руках, не помню на счёт шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Натела Александровна, зуда нет. Может быть на витамин В6?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Натела Александровна, ну или просто на Акридерм гк, так как я его неделю мазала на шею?

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для Акнеформного дерматита- это заболевание,характеризующиеся наличием высыпаний,сходных с высыпаниями при угревой болезни,однако имеющих в основе другие этиологические и патогенетические механизмы.
В отличие от истинного акне, акнеформные дерматиты могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействием определенных веществ, инфекциями, или другими факторами, а не только закупоркой сальных желез.
Причиной развития служит чрезмерное содержание жирных основ в используемых фотозащитных средствах, а также воздействие УФО.

Акридерм ГК содержит в себе гормон, его нужно исключить

Обычно в таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой. Не раздражать кожу.
Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/сут, 10 сут
Максилак по 1кап. 1 р/д 10сут
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Элидел крем 2 р/д 1 месяц
Вечером Азикс-Дерм 1-3 месяца