Что вас беспокоит?
Рост хгч при беременности
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,последняя менструация 10 июля,сегодня 37 день цикла(11 день задержки),тест положительный (яркий) Хгч от 09.08. 77,7 От 11.08. 141,5 От 15.08. 298.1 В 2020 была внематочная беременность,в удалением трубы,после этого беременность 2021 год(роды) Очень переживаю,что такой маленький прирост за 4 дня 14.08 была у гинеколога,она сказала по идее уже должно быть около 600 если сдам хгч 15.08. Жалоб нет,выделений кровяных тоже(как было при внематочной) Подскажите,нормально ли это?Наблюдать за хгч дальше или уже нет шансов?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Доброе утро! Если хгч сдавали в одной лаборатории, то последний прирост маловат, даже при учете роста хгч в 1,5 раза за 48 часов. Но отчаиваться еще рано, надо сдавать хгч дальше каждые 48 часов и смотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Последний прирост, конечно, маловат. Но рост хгч все таки есть, пока что это не повод считать беременность не прогрессирующей. На данный момент оптимальная тактика - продолжить наблюдение за ХГЧ каждые 48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Последний прирост ХГЧ не очень большой конечно , но есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да в этом случае конечно ожидаем больший прирост хгч,но так как все таки есть прирост хгч.
То в этом случае рекомендуется дальше сдавать хгч каждые 48 часов,так как все таки у вас есть шансы на нормальную маточную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ хороший , беременность развивается! Иногда прирост ожидаем не такой, как должен быть «по книжке», ничего страшного, постепенно он может еще разогнаться.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Похожие вопросы по теме
- 23 Ноября 202121 ответ
- 21 Декабря 202127 ответов
- 9 Марта 202216 ответов
- 17 Марта 20226 ответов