Мастурбация после хирургического вмешательства
Сделали лобэктомию лёгкого, удаление карценоида. Лапароскопия. Чувствую себя хорошо, передвигаясь и тд. 4 дня после операция была мастурбация дважды с промежутком 10 часов. После 2 раза почувствовал несильное жжение в районе операции. На следующее утро прошло. Насколько это опасно, когда после лобэктомии лёгкого можно заниматься сексом/онанизмом и как понять что сейчас с лёгким всё хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте, мастурбация никак не повлияет на заживление после операции, если Вам не приносит это болевых ощущений в области швов.
Сексом также можно будет заниматься после снятия швов, пока все таки рекомендуется воздержаться от резких движений.
Здоровья
Елизавета Александровна, а что могли бы сказать насчёт смеха? Приехали друзья, посидели 2 часа посмеялись, пресс напрягается боль есть. Это может влиять на рану?
Да, любые мероприятия вызывающие сокращение мускулатуры будут вызывать боль
Елизавета Александровна, насколько вероятно что может разойтись лёгкое, кровоизлияние и в общем что-то серьезное от смеха?
Маловероятно, но лучше пока исключить такие нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли скорее были связаны с перенапряжением. Если сейчас самочувствие удовлетворительное, значит все хорошо, это ни как не отразиться на здоровье.
На счёт секса, тут хотя бы в течении 1 мес.надо воздержаться, далее уже ориентироваться по самочувствию.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, а что могли бы сказать насчёт смеха? Приехали друзья, посидели 2 часа посмеялись, пресс напрягается боль есть. Это может влиять на рану?
Не желательно, так как при смене повышается внутрибрюшное давление, постарается давление диафрагмы на лёгкие. А у Вас там раны, конечно будет болезненность
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте!
Прямой связи это не имеет.
Ограничений со стороны мастурбации в отношении оперативного лечения нет. В своё удовольствие.
А вот секс пркс отложить, во избежание напряжения и нарушения целостности швов.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, а что могли бы сказать насчёт смеха? Приехали друзья, посидели 2 часа посмеялись, пресс напрягается боль есть. Это может влиять на рану?
На рану, как таковую, это влияние не окажет, но болевой синдром может быть из-за напряжения мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Маловероятно, что мастурбация могла негативно повлиять на область операционной раны, в этом плане ограничений нет. Однако, занаэятия сексом в подобных ситуациях рекомендуется ограничить до 3-4 недель.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, а что могли бы сказать насчёт смеха? Приехали друзья, посидели 2 часа посмеялись, пресс напрягается боль есть. Это может влиять на рану?
Здравствуйте! Во время смеха напрягается диафрагма, мышцы грудной клетки, излишнее напряжение в данной области в таких случаях рекомендуется ограничить какое-то время.
Принятый ответ
Добрый день. Мастурбация никак не повлияет на послеоперационные швы грудной клетки. Половой жизнью лучше заниматься после полного заживления ран и снятия швов.
Если сейчас имеются жалобы со стороны послеоперационных ран, нужно показаться хирургу.