Крио перенос эмбриона

Добрый день, Уважаемые врачи! Вопрос следующий. Мне 30 лет. Бесплодие неясного генеза. За плечами два пролетных протокола. Один в свежем, один в крио на згт. Оба без имплантации. По узи картина всегда врачам нравится. После пролета решила вступать в третий протокол сразу же. Вчера на 11 дц по узи врачу очень понравился эндометрий. В левом яичнике фолликул 16 мм. Она сказала, что может и не совулировать, поэтому назначила прием утрожестана с вечера этого же дня. А перенос назначен аж на четверг. Я вставила первую свечу в ночь с 15 на 16 августа в 2 часа ночи, то есть по факту уже 16 августа. Вопрос следующий. Не поздно ли врач назначил перенос??? Я очень переживаю по этому поводу. УЗИ прилагаю.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще, тактика не сильно понятная. В подобных случаях, надо сделать контроль 17.08 если овуляции нет, то на 18.08 назначить хгч 5000 МЕ чтобы фолликул однозначно точно лопнул и через 5 дней (окно имплантации) переносить эмбрион. Назначенный микронизированный прогестерон действительно может как раз таки заблокировать овуляцию, потому что рано назначен

Принятый ответ

Здравствуйте! Прогестеронновую поддержку мы назначаем после случившейся овуляции, так как ранний прием прогестерона может заблокировать овуляцию,в этом тактика врача не совсем понятна. Рекомедуется фолликулометрия через 48 ч после последнего узи.
При достижение фолликула более 20 мм ставится триггер, чтт бы овуляция точно произошла и фолликул лопнул, и как раз потом прогестеронновая поддержка.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольную фооликулометрию через 48 часов с помощью узи
Тактика в данной ситуации не совсем верная
Прогестероновую поддержку в данной ситуации рекомендуется назначать уже после овуляции, чтобы ее не заблокировать