Конъюнктивит

Добрый день! 15.08 утром обнаржила покраснение слизистой оболочки. В течение дня покраснение немного увеличилось, подумала, что произошло кровоизлияние, два раза сделала компресс с ромашкой. Сегодня (16.08) покраснение увеличилось, появилось небольшое гнойное отделяемое в уголках глаза. Предполагаю, что это конъюнктивит, несколько лет назад было подобное. Лечение осложняется тем, что я кормлю грудью. К врачу только завтра на прием. Какие капли или мази разрешено использовать для лечения? Можно ли продолжать кормить грудью и вообще контактировать с ребенком (7 месяцев)?

38 лет

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день, после закапывания капель зажимайте уголок глаза. Через 5-7 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Иван Александрович, съездила к дежурному врачу в глазное отделение, при очном осмотре врач поставила диагноз эписклерит и назначлила капли тобрадекс, а затем мазь флоксал 5 раз в день. Можно ли поставить точный диагноз без анализа и насколько правильно лечение при учете кормления грудью?

Я считаю что на фото нет эписклерита

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Иван Александрович, поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Доброе утро, учитывая
ГВ
разрешен Л-ОПТИК , сегодня и завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !
Если появится гной -можно убирать раствором фурацилина или хлоргексидина по мере скопления на ресничках, коже!
С ребенком непрямой контакт возможен , рекомендуют чаще мыть руки , не спать на одной подушке , пользоваться раздельной посудой .
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Владимировна, съездила к дежурному врачу в глазное отделение, при очном осмотре врач поставила диагноз эписклерит и назначлила капли тобрадекс, а затем мазь флоксал 5 раз в день. Можно ли поставить точный диагноз без анализа и насколько правильно лечение при учете кормления грудью?

Принятый ответ

Данных за эписклерит нет на фото .
Можете начать лечение совместимое с лактацией и написать на третий день утром до закрытия вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Владимировна, поняла, спасибо. Хорошо!

Здравствуйте!
На фото порисуется покраснение слизистой и небольшой ее отёк/хемоз.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4-6 раз в день 10 дней. Через 5 мин противовирусное средство Офтальмоферон или Эксинта 6 раз в день до 10 дней. Всё средства разрешены даже деткам с рождения, поэтому Вам они не противопоказаны. Если отёк будет нарастать, то рекомендуют добавить Флоас моно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Задавайте ещё вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Олеговна, съездила к дежурному врачу в глазное отделение, при очном осмотре врач поставила диагноз эписклерит и назначлила капли тобрадекс, а затем мазь флоксал 5 раз в день. Можно ли поставить точный диагноз без анализа и насколько правильно лечение при учете кормления грудью?

Принятый ответ

По фото не похоже на эписклерит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алена Олеговна, поняла, спасибо!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото,похоже на бактериальный коньюктивит. В таком случае можно прокапать Глазные капли Л-оптик-по 1к.*4 раза в день в течении 7 дней. Отделяемое из глаз можно убирать ватным диском,смоченным в растворе фурациллина.Старайтесь меньше контактировать с ребенком, особенно когда есть гнойное отделяемое. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Вячеславовна, съездила к дежурному врачу в глазное отделение, при очном осмотре врач поставила диагноз эписклерит и назначлила капли тобрадекс, а затем мазь флоксал 5 раз в день. Можно ли поставить точный диагноз без анализа и насколько правильно лечение при учете кормления грудью?

Принятый ответ

По фото не похоже на эписклерит. Можно придерживаться назначенного лечения и написать как у вас дела в динамике будут

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, учитывая гв, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней полных(чтобы не сформировалась устойчивость и не возникло повторного воспаления).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру. С ребеночком можно контактировать, но следите, чтобы вы руками не трогали свою слизистую глаз и глазки ребеночка.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арина Игоревна, съездила к дежурному врачу в глазное отделение, при очном осмотре врач поставила диагноз эписклерит и назначлила капли тобрадекс, а затем мазь флоксал 5 раз в день. Можно ли поставить точный диагноз без анализа и насколько правильно лечение при учете кормления грудью?

Принятый ответ

Несомненно под увеличением виднее состояние оболочек, по фото и вашему описанию жалоб мы отмечаем лишь косвенные признаки. При кормлении грудью после закапывания капелек пережмите внутренний уголок глаза(там слезная точка, куда оттекает слеза и капельки) на 1-2 минутки, так вы минимизируете всасывание препарата. Но в глазных капельках содержатся микродозы, это не опасно, системных эффектов они не оказывают, не волнуйтесь.