Ребёнок спит короткими снами в 2 месяца и стоит ли пить антибиотики

Уже некоторое время ребёнок спит днем по 40 минут примерно. Таких снов может быть около 3-5 днем. В коляске спать не хочет долго тоже. Время бодрствования - около 1 часа 20 минут. При этом он сопротивляется сну при укладывании. Попытки продлить сон не всегда срабатывают. Иногда случается , что после 15-17 часов случается длинный дневной сон , чаще всего у меня на руках и тогда малыш может проспать до 2-3,5 часов и его еще и не разбудить при этом. Если такой сон случается с 19 30, то он уходит в ночь. Ночью спит так: первый промежуток около 4-5 часов до просыпания, далее около 3 и далее через 2 часа просыпается и уже чаще всего это время 5 или 6 утра и он начинает бодрствовать. Спит беспокойно во второй половине ночи, дёргается, кряхтит. На фоне всего этого сдавали анализы крови в два месяца и по результатам у нас как будто бы инфекция бактериальная и назначили антибиотик цефексим (суспензия) один раз в день на 7 дней. Врач ощупала живот и на фоне жалоб на беспокойный сон и то что ребёнок стал более капризным, сделала предположение, что это животик. Мы стали принимать лекарство , один раз приняли, но я теперь жалею, что не уточнила у кого-то другого второе мнение. Анализы прикладываю. До этого у нас были газики колики но по ощущениям они как будто бы проходят. Но сегодня после приема антибиотиков ребенок как будто снова беспокойный стал , ножки поджимает днем. В туалет сходил с утра , вроде не понос, но стул обильный, жёлтый. Чуть чуть слизи и белых комочков. Малыш на грудном вскармливании. В общей сложности дневного сна у нас выходит около 5 часов максимум, может 6, если будет один длинный после серии коротких. Уходит в последнее время в сон в 19 - 21 тоже долго и с сопротивлением. Узи головного мозга выявило расширение желудочков головного мозга, ребёнок родился с зелёными водами, но по апгар было 8/9 , все хорошо. В общем вопрос , стоит ли пить антибиотики дальше и что делать с такими короткими снами , учитывая, что ребёнок сопротивляется засыпать , бывает капризным в течение дня и имеет потом большой длинный сон (но через раз) , явно от недосыпа днём .

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Можете прикрепить анализы , которые сдавали?

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Евгеньевна, прикрепила фото анализов

При подобных результатах анализов назначают антибактериальную терапию, а также сдачу ОАМ и осмотр лора для исключения отита

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По общему анализу крови повышены лейкоциты в норме до 17. В таких случаях рекомендуют осмотр педиатром, так как, вероятнее всего, присоединение бактериальной инфекции. Также желательно осмотр лор врачом и сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Сергеевна, общий анализ мочи - норма.

В таких случаях рекомендуют осмотр лор врача и педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Режима сна у новорожденного ребенка еще нет, сон может быть кратковременным, поверхностным и это также считается сном

По мере роста ребенка постепенно режим сна установится, обычно к возрасту 12 мес

В подобных случаях рекомендуется укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме

Как правило, антибиотикотерапия назначается строго по показаниям, при бактериальных осложнениях, при воспалительных изменениях по результату общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

По представленному результату общего анализа крови имеет место воспалительный сдвиг, если учитывать только результат анализа, в подобных случаях, назначается антибиотикотерапия

Но также необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, клинических проявлений заболевания нет, цифры в анализах не подлежат лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, просто иногда и до нормы дневных снов не доходит с короткими снами. И плохо укладывается спать. Это смущает. И нужно ли будить ребёнка если спит больше 2 часов днем, если до этого он так коротко спал?

Понятия нормы сна у новорожденного ребенка, как правило, нет, ребенок спит в своем комфортном режиме, все индивидуально

Специально будить ребенка нет необходимости, если спит, значит не голоден

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию,у ребенка можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.

Сколько дней вы пропили антибиотик?

Через час после антибиотика, пребиотик, например бак-сет или Энтерол,они крепят стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы крови, назначение антибиотика оправдано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, один день, после него дала Линекс растворяя в воде капсулу

Да,он здесь показан,лейкоциты повышены,это говорит об бактериальном процессе

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечается увеличение лейкоцитов + сдвиг в бактериальную сторону, но сами нейтрофилы не выше своей нормы, подскажите результата соэ нет?
Т.к. при подобных изменениях и при отсутствии жалоб показаний доя антибиотиков нет.

То, что малыш спит урывками - это является вариантом нормы, т.к. сон более 30 минут уже является полноценным ( 40 минут на 5 снов - это 3.5 часа + 2.5 часа у мамы на руках и за ночь 8 часов), в целом малыш хорошо спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, Соэ в норме, забыла указать

В таких случаях маловероятно, что есть какое-либо воспаление, т.к норма лейкоцитов в 1 мес - 19.5 , в 2 мес - 17.5, возможно показатель сутки медленнее опускается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Вячеславовна, но если начали принимать антибиотики, тогда как быть, переставать? Или уже нельзя отменять? Переживаю, что так начала(

Если доктор очно назначил антибиотик, заочно мы не имеем право его отменять.