Бессонница на фоне приема амитриптиллина

Здравствуйте! Невролог выписал амитриптиллин от хронической боли в шее. Начала пить по 1/4 таблетке 25 мг, боль стала поменьше. Затем перешла на 1/2 таблетки. И на следующий день приема не смогла уснуть ночью вообще. Подумала, что просто поздно кофе наверно выпила. Но сегодня ночью снова плохо спала. В итоге 2 дня подряд абсолютно разбитое состояние из-за недосыпа. Как можно скорректировать данное состояние? Опасаюсь принимать какие-то успокоительные, так как боюсь, что не совместимы

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Успокоительные с амитриптиллином совместимы, но аситриптиллин сам по себе положительно сказывается на сне, даже многие его используют, и возможно, что дозировки не хватает наоборот и стоит обсудить с лечащим врачом по поводу увеличения до 1 таблетке для начала.
Далее если никакой динамики не будет, то можно пробовать добавить противотревожные препараты для сна, например тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Но когда пила по 1/4 , такого эффекта не было, хорошо спала. Не может ли быть такого, что норадреналин как-то действует? А тералиджен по сколько можно принимать? Тоже не ночь или можно и днём?

Его на ночь.
На норадреналин не влияет, дозировка мала.
Никто не исключает индивидуальную переносимость и может быть стоит попробовать тогда вернуться к 1/4 и посмотреть.
Тералиджен 1 таблетку на ночь, если не подействует, то на следующий день 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Получается, их с амитриптилином можно вместе принимать? Я амитриптилин пью на ночь тоже

Да, можно. Амитриптиллин примите чуть раньше (примерно за час) до тералиджена (то есть его лучше позже, непосредственно перед сном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амириптилин наоборот обладает снотворным эффектом, поэтому обычно рекомендуется увеличение дозы препарата на 25 мг в сутки.
По описанию возникла острая инсомния, которая обычно не связана с приемом препаратов, а возникает на фоне тревожного расстройства/стресса. Увеличение дозы в таких случаях тоже рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресса особо никакого не было… когда пила по 1/4 таблетки, но спала хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли это быть воздействие норадреналина?

Возможно рассмотреть тогда добавление мелатонина 3 мг перед сном. Доза амитриптилина маленькая, сомнительно, что причина в препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, а инструкции к амитриптилину среди побочных эффектов указаны как сонливость так и бессонница.Если боль приобрела хронический характер, то, в подобных случаях обычно рекомендуется препараты группы СИОЗСиН, например - венлафаксин или дулоксетин под прикрытием анксиолитиков, например - атаракс или тералиджен в течение первого месяца. Препараты рецептурные и выписываются только при очном осмотре невролога. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Мне вместо дулоксетина назначили амитриптилин как раз. Он совместим с атараксом и тералидженом? Как можно помочь себе уснуть

В подобных случаях коррекцию лечения обычно рекомендуется проводить при очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы.
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Амитриптилин сам лечит нарушения сна. Рекомендуют повышать его дозировку до 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А не мог ли норадреналин как-то повлиять? Потому что при 1/4 таблетки я нормально спала. Совместим ли амитриптилин с атараксом и мелаксеном?

Не мог повлиять. Совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Амитриптилин как раз часто дает сонливость, но иногда бывает и парадоксальный ответ. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение в течение недели,чтобы точно сказать, будет ли этот побочный эффект сохраняться или нет.
Амитриптилин(группа ТЦА) не желательно совмещать с транквилизаторами. Если бессонница будет сохраняться, то стоит рассмотреть переход на другой противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или миртазапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А есть ли средства, которые с ним совместимы и помогают заснуть? Я же не могу не спать неделю(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что спать хочется, но уснуть не могу

Можно попробовать в таких случаях начать с мелатонина 3-6мг на ночь. Если эффекта нет, то уже в минимальной дозировке добавить тералиджен 1/2т, но постоянный прием транквилизаторов в целом не рекомендуется,поэтому если побочный эффект будет сохраняться, то стоит рассмотреть смену терапии,т к амитриптилин сам оказывает тормозящее действие на ЦНС, а в сочетании с транквилизатором это действие усиливается и могут быть сложности с концентрацией внимания на работе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А с мелатонином он нормально совместим?

Да, с мелатонином совместим. Он не оказавает тормозящего действия и не взаимодействует с амитриптилином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать