Результаты гистероскопии матки
Пожалуйста посмотрите результаты гистероскопии полости матки , предварительно был поставлен диагноз - полип эндометрия ( 72 года), обратились сразу к врачу когда появилась небольшая мазня, до этого никаких болей, выделений не было. Предварительно по узи - полип, онкоцитология в норме, анализы крови в норме, а результат гистологии показывает диагноз - высокодифференцированная эндометриоидная аденокарциома. Направили в онкологию для уточнения диагноза, 21 августа, но очень переживаем , какие прогнозы и какое лечение может быть . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужно сделать пересмотр стекл и блоков в онкологическом диспансере. Параллельно с этим пройти МРТ малого таза с контрастированием.
УЗИ ОБП и ЗП, КТ ОГК.
Если диагноз подтверждается, отдалённых метастазов нет, учитывая возраст пациентки идеальным вариантом будет хирургическое лечение: экстирпация матки с придатками и выполнение лимфодиссекии в нужном объёме.
Александра Александровна, добрый день! Спасибо, а прогноз по анализам хороший? Мама очень переживает,
Если отдалённых метастаз не будет (а я думаю что нет), то оперативное лечение является основным методом лечения.
Далее по результатам гистологии. Но может быть такой вариант, что операции будет достаточно.
Прогноз благоприятный!
Александра Александровна, спасибо, мы очень надеемся что так и будет, ждём 21 августа - прием у онколога
Не переживайте, думаю все пройдёт благополучно.
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, иногда даже в самых безобидных визуально по данным УЗИ полипах могут быть такие неприятные находки как фокусы аденокарциномы
По данным гистологического исследования выявлена эндометриоидная аденокарцинома - злокачественная опухоль тела матки
По всей видимости, этот рак сформировался именно в полипе из предшествующей атпической гиперплазии
Это достаточно частый сценарий появления данной опухоли
Причем в гистологическом исследовании отмечено, что опухолевые клетки есть как в полости матки, так и в цервикальном канале
Так может быть по двум причинам:
1 - клетки из полости макти просто мезанически попали в канал во время гистерорезекции
2 - опухоль из тела распространяется на шейку матки
Так же из гистологического отчета видно что у опухоли Grade 1- это говорит о том, что опухоль высокодифференцированная - не агрессивная - что часто бывает в опухолях из полипа
Первое действие в данной ситуации - это пересмотр гистопрепаратов (стекол и блоков) в условиях онкологического учреждения, так как на практике нередки расхождения
Когда диагноз будет подтвержден в стенах онкологического учреждения - проводят комплекс дообследований, которе помогут нам установить стадию
Это:
- МРТ малого таза с контрастом - оценит эндометрий и миометрий, шейку матки и вовлечение лимфоузлов таза
- КТ ОГК без контраста и КТ ОБП с контрастом - для исключения отдаленных метастазов
Далее - лечение
Оно зависит от стадии
Но в большинстве случаев (по крайне мере на 1-3 стадии точно) лечение начинают с операции - экстирпации матки (полное удаление с шейкой) с придатками, иногда еще удаляют лимфоузлы (в зависимости от результатов обследований)
Часто на этом лечение заканчивается
Иногда - по данным гистологии после операции назначают послеоперационную лучевую терапию/химиотерапию
В целом, опухоли эндометрия имеют очень хороший прогноз и на ранних стадиях высокий шанс на выздоровление
Владислав, до рыб день, спасибо большое. У мамы есть результат кольпоскопии шейки матки, там все в норме. Сейчас прикреплю фото
это не говорит о том, что в цервикальном канале опухоли нет
кольпоскопия видит наружную часть
Владислав, скажите пожалуйста а онкоцитология в норме , это хорошо в данном случае ?
Владислав, а еще поясните пожалуйста в этом случае сейчас можно сказать какая стадия по результатам имеющихся анализов ?
нормальная онкоцитология - это безусловно хорошо
но в аспекте рака тела матки ни о чем не говорит
нет, для определения стадии данных недостаточно
как минимум МРТ даст нам понятие о стадии
но очень предварительно стадия 1-2 - по данным УЗИ
Владислав, спасибо за консультацию. Будем надеятся на благоприятный исход , мама конечно очень волнуется.
Удачи Вам!
Главное действовать по алгоритму как написал выше - и все должно получиться!
Владислав, спасибо большое
Если есть вопросы - готов ответить!
Владислав, пожалуйста поясните еще такой момент, операция которая необходимая сложная? Как мама может ее перенести в силу возраста ?
это рутинная онкологическая операция
она не сложная
переносится в большинстве случаев хорошо
единственным отягощающим фактором и для хирурга, и для пациенты может иметь выраженный избыточный вес
Владислав, у мамы при росте 164 вес 73-75. Восстановление тоже проходит не долго?
отличный вес!
да, восстановление быстрое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное, на что нужно обратить внимание в заключении гистологии, — это слова "высокодифференцированная". В онкологии это ключевая и очень благоприятная характеристика. Она означает, что раковые клетки очень похожи на нормальные, здоровые клетки эндометрия, ведут себя неагрессивно и растут медленно. Чаще всего такие опухоли обнаруживаются на самых ранних стадиях, что, судя по всему, и произошло в вашем случае, так как поводом для обращения стала лишь незначительная "мазня". То, что онкоцитология и анализы крови были в норме, абсолютно типично для такой ситуации, так как эти исследования не всегда могут "увидеть" проблему, скрытую внутри полипа в полости матки.
Теперь о том, что будет происходить дальше и чего вам ожидать. Ваш визит к онкологу 21 августа — это самый правильный и необходимый следующий шаг в подобных случаях. План действий в онкоцентре будет четким и стандартным. Во-первых, врачи обязательно проведут пересмотр ваших гистологических препаратов ("стекол"), чтобы подтвердить диагноз в своей лаборатории — это стандартная практика для обеспечения лучшей точности.
Во-вторых, главной задачей станет определение стадии заболевания, то есть насколько глубоко процесс распространился. Для этого вашей маме назначат комплексное обследование, которое, скорее всего, будет включать МРТ органов малого таза с контрастированием (это самый точный метод, чтобы увидеть, затронута ли стенка матки, шейка и ближайшие лимфоузлы) и компьютерную томографию органов грудной клетки и брюшной полости (чтобы убедиться в отсутствии отдаленных очагов).
Что касается лечения, то при таком диагнозе и на вероятной ранней стадии основным и чаще всего единственным методом лечения является операция. Обычно это бычно это полное удаление матки с придатками. В зависимости от данных МРТ и результатов финальной гистологии после операции, может быть принято решение о необходимости удаления тазовых лимфоузлов.
Алексей Андреевич, спасибо большое ! Мы сразу обратились как проявился, поэтому очень надеемся на хороший результат.
Алексей Андреевич, можно еще пожалуйста уточнить , по предварительным данным можно говорить о стадии болезни? Извините, просто очень переживаем
Отвечая на ваш вопрос прямо: нет, на основании только гистологического заключения после удаления полипа поставить точную, окончательную стадию невозможно. Стадия — это не только характеристика самих раковых клеток, но и, что самое главное, оценка того, насколько глубоко опухоль успела прорасти в стенку матки и не вышла ли за ее пределы. Именно для ответа на этот вопрос и назначаются МРТ и КТ.
Однако, основываясь на всей имеющейся у нас информации, мы можем сделать оптимистичное предположение. Все факты — обнаружение рака в полипе, его высокая дифференцировка, отсутствие каких-либо симптомов, кроме минимальной "мазни", нормальная онкоцитология — с высокой долей вероятности указывают на раннюю стадию.
Алексей Андреевич, спасибо большое, сейчас все расскажу мамочке .
Алексей Андреевич, скажите пожалуйста операция эта сложная по удалению матки? Маме 72 года, можно в таком возрасте делать операции?
Это очень правильный и важный вопрос, который всегда возникает, когда речь идет о хирургическом лечении пожилых пациентов. Я понимаю ваши переживания, но хочу вас заверить, что современная медицина имеет большой опыт в таких ситуациях.
Во-первых, что касается самой операции. Операция по удалению матки (гистерэктомия) по поводу рака эндометрия на ранней стадии является одной из самых стандартных, рутинных и хорошо отработанных в онкогинекологии. Для хирургов это не считается сверхсложным вмешательством. Более того, сегодня такие операции все чаще выполняются щадящими, минимально инвазивными методами (лапароскопически, через несколько небольших проколов), что значительно облегчает послеоперационный период и ускоряет восстановление, что особенно важно для пожилых пациентов.
Во-вторых, и это самое главное, по поводу возраста. В современной онкологии и хирургии врачи ориентируются не на паспортный возраст пациента, а на его так называемый биологический возраст и функциональный статус. Иными словами, главное — это не цифра 72, а общее состояние здоровья вашей мамы, работа ее сердца, легких, почек и наличие сопутствующих заболеваний (например, сахарного диабета, гипертонии).
Именно для оценки этих рисков перед любой плановой операцией, особенно у возрастных пациентов, проводится тщательное предоперационное обследование. Оно обязательно включает консультацию кардиолога с ЭКГ и УЗИ сердца, консультацию терапевта и, конечно, анестезиолога. Задача этой команды врачей — оценить все риски и подготовить вашу маму к операции так, чтобы она перенесла ее максимально безопасно.
Отвечая прямо на ваш вопрос: возраст 72 года сам по себе абсолютно не является противопоказанием к операции. Онкологические хирурги ежедневно успешно оперируют пациентов и в 70, и в 80, и даже в 90 лет. Если по результатам обследования врачи придут к выводу, что состояние здоровья вашей мамы позволяет перенести операцию, то ее обязательно нужно делать. Важно понимать, что в данной ситуации риск от бездействия (то есть от оставленной в организме опухоли) несравнимо выше, чем анестезиологический и хирургический риск у тщательно обследованной и подготовленной пациентки. Эта операция — в подобных случаях - единственный способ радикально решить проблему и подарить вашей маме еще годы жизни.
Алексей Андреевич, спасибо большое за разъяснение, мама перед операцией по удалению полипа прошла и узи сердца и кардиограмму, сдали много анализов по крови, в том числе на свертываемость, терапевт ее допустил к операции, сопутствуюшие заболевания только синусовая тахикардия , гипертонии нет, иногда повышается давление , но больше от того когда нервничает.
Алексей Андреевич, пожалуйста, простите еще вопрос, а в случае успешной операции , а я верю что так и будет, о другом даже думать не хочется, мамочка сможет быть здорова и долго жить? Риск повторного появления каков?
Прогноз в подобной ситуации исключительно благоприятный. Как мы уже обсуждали, у вашей мамы «высокодифференцированная» аденокарцинома, что является самой «спокойной» и неагрессивной формой рака эндометрия. Тот факт, что рак был обнаружен случайно в полипе на фоне минимальных симптомов, с высочайшей вероятностью говорит о самой ранней стадии, когда опухоль еще не успела никуда распространиться. Операция по удалению матки в данном случае является не просто лечением, а полным, радикальным излечением, так как орган, в котором возникла проблема, полностью удаляется вместе с самой проблемой. При таком благоприятном сценарии риск повторного появления болезни крайне низкий.
Алексей Андреевич, большое Вам спасибо, я вроде успокоилась, правда очень нервничаю и переживаю, у самой уже кажется все болит. Вы правда описали очень подробно и понятно, дай Бог Вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
По гистологии описано подозрение на опухоль эндометрия. Поэтому дали направление на дообследование в онкодиспансере по месту жительства: там пересмотрят стекла и блоки от биопсии, оценят показания к мрт малого таза с контрастом, осмотр проведет онкогинеколог. Далее по результату.
Могут также назначить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Светлана Александровна, спасибо 🙏
Пожалуйста
Светлана Александровна, скажите пожалуйста операция эта сложная по удалению матки? Маме 72 года, можно в таком возрасте делать операции?
Здесь риски оценивает анестезиолог, все зависит от состояния пациента, сопутствующих болезней и их компенсации. Но в любом случае стоит пройти консультацию кардиолога и др.специалисиов скорректировать лечение.
Такие операции проводят и в таком возрасте.
Светлана Александровна, а скажите еще пожалуйста, Вы написали что подозрение на опухоль, может быть такое что диагноз не подтвердиться?
По 1му прикрепленному файлу опухоль уже верифицировали. В онкодиспансере обычно ещё раз пересматривают препараты и назначают дообследование. Поэтому долго не стоит затягивать с визитом к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки высокодифференцированной эндометриоидной аденокарциномы.
Эндометриоидная аденокарцинома - это самое распространенное злокачественное образование эндометрия.
Высокодифференцированная означает, что клетки опухоли очень похожи на нормальные и медленно растут. Это наиболее благоприятный вариант.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - МРТ ОМТ с контрастным усилением, КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением.
Это нужно для стадирования процесса.
После того, как стадия установлена можно говорить о том какой прогноз и какое лечение рекомендовано.
На ранних стадиях обычно рекомендуют хирургическое лечение.
Диагноз "рак" всегда пугает, но высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома на ранней стадии (а клиническая картина очень на это похожа) – это один из наиболее благоприятных вариантов гинекологического рака с высокими шансами на полное излечение.
Мадина Магамедовна, спасибо 🙏
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование тела матки-высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия.
Данный диагноз после пересмотра в 99% случаев подтверждается , но тактика ведения при такой картине-это консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера, где материал всегда пересматривают +назначают полное дообследование на базе омс-это МРТ органов малого таза с контрастным усилением, КТ органов грудной клетки, ФГДС,чтобы исключить риски кровотечения, ректороманоскопия или колоноскопия при планировании операции и КТ ОБП с ку.
На основании полного дообследования и пересмотра материала решается вопрос о тактике лечения, при зно эндометрия в большинстве случаев лечение начинают с операции-экстирпация матки с придатками, при необходимости лимфодиссекция.
Даже если есть отдаленные очаги в любом случае планируется оперативное лечение. Если отдаленных очагов нет-операция и есть радикальное лечение после операции оценивается материал удаленный и рассматривается вопрос о необходимости назначения лучевой терапии, ее проводят в большинстве случаев.
Если есть отдаленные очаги-проводится операция +лекарственная терапия в большинстве случаев.
Прогнозы зависят от результатов полного дообследования, но на начальных стадиях они благоприятные. По шейке все в норме, но локализация процесса-не шейка, эндометрий.