Результаты гистероскопии матки

Пожалуйста посмотрите результаты гистероскопии полости матки , предварительно был поставлен диагноз - полип эндометрия ( 72 года), обратились сразу к врачу когда появилась небольшая мазня, до этого никаких болей, выделений не было. Предварительно по узи - полип, онкоцитология в норме, анализы крови в норме, а результат гистологии показывает диагноз - высокодифференцированная эндометриоидная аденокарциома. Направили в онкологию для уточнения диагноза, 21 августа, но очень переживаем , какие прогнозы и какое лечение может быть . Спасибо

Тахикардия, неврит седаличного нерва
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужно сделать пересмотр стекл и блоков в онкологическом диспансере. Параллельно с этим пройти МРТ малого таза с контрастированием.
УЗИ ОБП и ЗП, КТ ОГК.
Если диагноз подтверждается, отдалённых метастазов нет, учитывая возраст пациентки идеальным вариантом будет хирургическое лечение: экстирпация матки с придатками и выполнение лимфодиссекии в нужном объёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, добрый день! Спасибо, а прогноз по анализам хороший? Мама очень переживает,

Если отдалённых метастаз не будет (а я думаю что нет), то оперативное лечение является основным методом лечения.
Далее по результатам гистологии. Но может быть такой вариант, что операции будет достаточно.
Прогноз благоприятный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Александровна, спасибо, мы очень надеемся что так и будет, ждём 21 августа - прием у онколога

Не переживайте, думаю все пройдёт благополучно.
Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, иногда даже в самых безобидных визуально по данным УЗИ полипах могут быть такие неприятные находки как фокусы аденокарциномы

По данным гистологического исследования выявлена эндометриоидная аденокарцинома - злокачественная опухоль тела матки
По всей видимости, этот рак сформировался именно в полипе из предшествующей атпической гиперплазии
Это достаточно частый сценарий появления данной опухоли
Причем в гистологическом исследовании отмечено, что опухолевые клетки есть как в полости матки, так и в цервикальном канале
Так может быть по двум причинам:
1 - клетки из полости макти просто мезанически попали в канал во время гистерорезекции
2 - опухоль из тела распространяется на шейку матки
Так же из гистологического отчета видно что у опухоли Grade 1- это говорит о том, что опухоль высокодифференцированная - не агрессивная - что часто бывает в опухолях из полипа

Первое действие в данной ситуации - это пересмотр гистопрепаратов (стекол и блоков) в условиях онкологического учреждения, так как на практике нередки расхождения
Когда диагноз будет подтвержден в стенах онкологического учреждения - проводят комплекс дообследований, которе помогут нам установить стадию
Это:
- МРТ малого таза с контрастом - оценит эндометрий и миометрий, шейку матки и вовлечение лимфоузлов таза
- КТ ОГК без контраста и КТ ОБП с контрастом - для исключения отдаленных метастазов

Далее - лечение
Оно зависит от стадии
Но в большинстве случаев (по крайне мере на 1-3 стадии точно) лечение начинают с операции - экстирпации матки (полное удаление с шейкой) с придатками, иногда еще удаляют лимфоузлы (в зависимости от результатов обследований)
Часто на этом лечение заканчивается
Иногда - по данным гистологии после операции назначают послеоперационную лучевую терапию/химиотерапию

В целом, опухоли эндометрия имеют очень хороший прогноз и на ранних стадиях высокий шанс на выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, до рыб день, спасибо большое. У мамы есть результат кольпоскопии шейки матки, там все в норме. Сейчас прикреплю фото

это не говорит о том, что в цервикальном канале опухоли нет
кольпоскопия видит наружную часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста а онкоцитология в норме , это хорошо в данном случае ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а еще поясните пожалуйста в этом случае сейчас можно сказать какая стадия по результатам имеющихся анализов ?

нормальная онкоцитология - это безусловно хорошо
но в аспекте рака тела матки ни о чем не говорит

нет, для определения стадии данных недостаточно
как минимум МРТ даст нам понятие о стадии
но очень предварительно стадия 1-2 - по данным УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо за консультацию. Будем надеятся на благоприятный исход , мама конечно очень волнуется.

Удачи Вам!
Главное действовать по алгоритму как написал выше - и все должно получиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое

Если есть вопросы - готов ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, пожалуйста поясните еще такой момент, операция которая необходимая сложная? Как мама может ее перенести в силу возраста ?

это рутинная онкологическая операция
она не сложная
переносится в большинстве случаев хорошо
единственным отягощающим фактором и для хирурга, и для пациенты может иметь выраженный избыточный вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, у мамы при росте 164 вес 73-75. Восстановление тоже проходит не долго?

отличный вес!
да, восстановление быстрое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Самое главное, на что нужно обратить внимание в заключении гистологии, — это слова "высокодифференцированная". В онкологии это ключевая и очень благоприятная характеристика. Она означает, что раковые клетки очень похожи на нормальные, здоровые клетки эндометрия, ведут себя неагрессивно и растут медленно. Чаще всего такие опухоли обнаруживаются на самых ранних стадиях, что, судя по всему, и произошло в вашем случае, так как поводом для обращения стала лишь незначительная "мазня". То, что онкоцитология и анализы крови были в норме, абсолютно типично для такой ситуации, так как эти исследования не всегда могут "увидеть" проблему, скрытую внутри полипа в полости матки.

Теперь о том, что будет происходить дальше и чего вам ожидать. Ваш визит к онкологу 21 августа — это самый правильный и необходимый следующий шаг в подобных случаях. План действий в онкоцентре будет четким и стандартным. Во-первых, врачи обязательно проведут пересмотр ваших гистологических препаратов ("стекол"), чтобы подтвердить диагноз в своей лаборатории — это стандартная практика для обеспечения лучшей точности.

Во-вторых, главной задачей станет определение стадии заболевания, то есть насколько глубоко процесс распространился. Для этого вашей маме назначат комплексное обследование, которое, скорее всего, будет включать МРТ органов малого таза с контрастированием (это самый точный метод, чтобы увидеть, затронута ли стенка матки, шейка и ближайшие лимфоузлы) и компьютерную томографию органов грудной клетки и брюшной полости (чтобы убедиться в отсутствии отдаленных очагов).

Что касается лечения, то при таком диагнозе и на вероятной ранней стадии основным и чаще всего единственным методом лечения является операция. Обычно это бычно это полное удаление матки с придатками. В зависимости от данных МРТ и результатов финальной гистологии после операции, может быть принято решение о необходимости удаления тазовых лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое ! Мы сразу обратились как проявился, поэтому очень надеемся на хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, можно еще пожалуйста уточнить , по предварительным данным можно говорить о стадии болезни? Извините, просто очень переживаем

Отвечая на ваш вопрос прямо: нет, на основании только гистологического заключения после удаления полипа поставить точную, окончательную стадию невозможно. Стадия — это не только характеристика самих раковых клеток, но и, что самое главное, оценка того, насколько глубоко опухоль успела прорасти в стенку матки и не вышла ли за ее пределы. Именно для ответа на этот вопрос и назначаются МРТ и КТ.

Однако, основываясь на всей имеющейся у нас информации, мы можем сделать оптимистичное предположение. Все факты — обнаружение рака в полипе, его высокая дифференцировка, отсутствие каких-либо симптомов, кроме минимальной "мазни", нормальная онкоцитология — с высокой долей вероятности указывают на раннюю стадию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое, сейчас все расскажу мамочке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, скажите пожалуйста операция эта сложная по удалению матки? Маме 72 года, можно в таком возрасте делать операции?

Это очень правильный и важный вопрос, который всегда возникает, когда речь идет о хирургическом лечении пожилых пациентов. Я понимаю ваши переживания, но хочу вас заверить, что современная медицина имеет большой опыт в таких ситуациях.

Во-первых, что касается самой операции. Операция по удалению матки (гистерэктомия) по поводу рака эндометрия на ранней стадии является одной из самых стандартных, рутинных и хорошо отработанных в онкогинекологии. Для хирургов это не считается сверхсложным вмешательством. Более того, сегодня такие операции все чаще выполняются щадящими, минимально инвазивными методами (лапароскопически, через несколько небольших проколов), что значительно облегчает послеоперационный период и ускоряет восстановление, что особенно важно для пожилых пациентов.

Во-вторых, и это самое главное, по поводу возраста. В современной онкологии и хирургии врачи ориентируются не на паспортный возраст пациента, а на его так называемый биологический возраст и функциональный статус. Иными словами, главное — это не цифра 72, а общее состояние здоровья вашей мамы, работа ее сердца, легких, почек и наличие сопутствующих заболеваний (например, сахарного диабета, гипертонии).

Именно для оценки этих рисков перед любой плановой операцией, особенно у возрастных пациентов, проводится тщательное предоперационное обследование. Оно обязательно включает консультацию кардиолога с ЭКГ и УЗИ сердца, консультацию терапевта и, конечно, анестезиолога. Задача этой команды врачей — оценить все риски и подготовить вашу маму к операции так, чтобы она перенесла ее максимально безопасно.

Отвечая прямо на ваш вопрос: возраст 72 года сам по себе абсолютно не является противопоказанием к операции. Онкологические хирурги ежедневно успешно оперируют пациентов и в 70, и в 80, и даже в 90 лет. Если по результатам обследования врачи придут к выводу, что состояние здоровья вашей мамы позволяет перенести операцию, то ее обязательно нужно делать. Важно понимать, что в данной ситуации риск от бездействия (то есть от оставленной в организме опухоли) несравнимо выше, чем анестезиологический и хирургический риск у тщательно обследованной и подготовленной пациентки. Эта операция — в подобных случаях - единственный способ радикально решить проблему и подарить вашей маме еще годы жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за разъяснение, мама перед операцией по удалению полипа прошла и узи сердца и кардиограмму, сдали много анализов по крови, в том числе на свертываемость, терапевт ее допустил к операции, сопутствуюшие заболевания только синусовая тахикардия , гипертонии нет, иногда повышается давление , но больше от того когда нервничает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, пожалуйста, простите еще вопрос, а в случае успешной операции , а я верю что так и будет, о другом даже думать не хочется, мамочка сможет быть здорова и долго жить? Риск повторного появления каков?

Прогноз в подобной ситуации исключительно благоприятный. Как мы уже обсуждали, у вашей мамы «высокодифференцированная» аденокарцинома, что является самой «спокойной» и неагрессивной формой рака эндометрия. Тот факт, что рак был обнаружен случайно в полипе на фоне минимальных симптомов, с высочайшей вероятностью говорит о самой ранней стадии, когда опухоль еще не успела никуда распространиться. Операция по удалению матки в данном случае является не просто лечением, а полным, радикальным излечением, так как орган, в котором возникла проблема, полностью удаляется вместе с самой проблемой. При таком благоприятном сценарии риск повторного появления болезни крайне низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, большое Вам спасибо, я вроде успокоилась, правда очень нервничаю и переживаю, у самой уже кажется все болит. Вы правда описали очень подробно и понятно, дай Бог Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии описано подозрение на опухоль эндометрия. Поэтому дали направление на дообследование в онкодиспансере по месту жительства: там пересмотрят стекла и блоки от биопсии, оценят показания к мрт малого таза с контрастом, осмотр проведет онкогинеколог. Далее по результату.
Могут также назначить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, спасибо 🙏

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, скажите пожалуйста операция эта сложная по удалению матки? Маме 72 года, можно в таком возрасте делать операции?

Здесь риски оценивает анестезиолог, все зависит от состояния пациента, сопутствующих болезней и их компенсации. Но в любом случае стоит пройти консультацию кардиолога и др.специалисиов скорректировать лечение.
Такие операции проводят и в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, а скажите еще пожалуйста, Вы написали что подозрение на опухоль, может быть такое что диагноз не подтвердиться?

По 1му прикрепленному файлу опухоль уже верифицировали. В онкодиспансере обычно ещё раз пересматривают препараты и назначают дообследование. Поэтому долго не стоит затягивать с визитом к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки высокодифференцированной эндометриоидной аденокарциномы.
Эндометриоидная аденокарцинома - это самое распространенное злокачественное образование эндометрия.
Высокодифференцированная означает, что клетки опухоли очень похожи на нормальные и медленно растут. Это наиболее благоприятный вариант.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - МРТ ОМТ с контрастным усилением, КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением.
Это нужно для стадирования процесса.
После того, как стадия установлена можно говорить о том какой прогноз и какое лечение рекомендовано.
На ранних стадиях обычно рекомендуют хирургическое лечение.
Диагноз "рак" всегда пугает, но высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома на ранней стадии (а клиническая картина очень на это похожа) – это один из наиболее благоприятных вариантов гинекологического рака с высокими шансами на полное излечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо 🙏

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование тела матки-высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия.
Данный диагноз после пересмотра в 99% случаев подтверждается , но тактика ведения при такой картине-это консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера, где материал всегда пересматривают +назначают полное дообследование на базе омс-это МРТ органов малого таза с контрастным усилением, КТ органов грудной клетки, ФГДС,чтобы исключить риски кровотечения, ректороманоскопия или колоноскопия при планировании операции и КТ ОБП с ку.
На основании полного дообследования и пересмотра материала решается вопрос о тактике лечения, при зно эндометрия в большинстве случаев лечение начинают с операции-экстирпация матки с придатками, при необходимости лимфодиссекция.

Даже если есть отдаленные очаги в любом случае планируется оперативное лечение. Если отдаленных очагов нет-операция и есть радикальное лечение после операции оценивается материал удаленный и рассматривается вопрос о необходимости назначения лучевой терапии, ее проводят в большинстве случаев.
Если есть отдаленные очаги-проводится операция +лекарственная терапия в большинстве случаев.
Прогнозы зависят от результатов полного дообследования, но на начальных стадиях они благоприятные. По шейке все в норме, но локализация процесса-не шейка, эндометрий.