1,5 года, оранжевые пятна в подгузнике

Ребёнок подцепил кишечную инфекцию, рвота и диарея на протяжении 3х дней, скорая приезжала вчера, ничего критичного не увидели. После ночи меняли подгузник и увидели оранжевые пятна, как будто с песком, стоит бить тревогу? Это обезвоживание?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое количество жидкости ребёнок выпивает за сутки, оранжевые элементы могут быть на фоне недостаточного питьевого режима, в почках откладываются соли, соответственно окрашивают мочу в тёмный цвет

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего яркие пятна на памперсе остаются вследствие отложения солей, из-за недостаточного питьевого режима

Данное явление часто встречается во время болезни, во время высокой температуры, во время потери жидкости из организма (с рвотой и диареей)

В таких ситуациях обычно рекомендуется увеличить питьевой режим – 40 мл на килограмм веса ребёнка

Сколько пьет? Какой вес?

Принятый ответ

Добрый день! Да, это может быть признаком недостатка питьевого режима, скапливаются соли и выходят в виде оранжево-красных пятен, также можно видеть визуально эти соли в виде кристаллов/песка.
Сейчас обязательно нормализуйте питьевой режим в объеме равном 50 мл/кг веса ребёнка в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, это отложение солей. Чаще всего возникает из за недостаточности питьевого режима.
В таких случаях только рекомендуют увеличить питьевой режим.

Здравствуйте,по фотографии такие пятна оранжевые появляются,это соли, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,предпочтение отдавайте воде.
Страшного ни чего нет,восполнить жидкостью и будет всё хорошо

Здравствуйте, появление таких пятен обычно говорит о недостаточном питьевом режиме, так как происходит отложение солей. Как пьет воду или любую жидкость в течении дня ребёнок ? Отпаивали солевыми растворами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пыталась давать адиарин, она совсем его отказывается пить, выплёвывает.
В течение дня выпивает +/- 450мл воды + смесь 300мл

А весит сколько ребёнок ? Если кишечная инфекция выраженная, то необходимо постоянное восполнение потерь. Рвота или жидкий стул беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно 10 кг, рвота в последний раз была вчера утром, жидкий стул позавчера ночью. Воду даю постоянно, пьёт не всегда

Принятый ответ

Хорошо, объем жидкости рекомендован из расчета 40мл/кг веса ребёнка. Чаще предлагать именно воду (соки, компоты не входят ), допустимо увеличение объема до 50мл/кг