Диагноз Е03.8 какие симптомы

Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу щитовидной железы.Поставили маме Е 03.8 и назначили выше дозу эльтироксина,чем она пила. Раньше 75мг, сейчас назначили 100мг,верно? Сейчас у мамы обострение ревматоидного артрита еще и приступы как-будто задыхается и скованность в груди,это может быть из-за щитовидки? У Лора были пролечили стептокок. У терапевта были. У кардиолога были,прикреплю кардиолога и эндокринолога. Помогите пожалуйста

60 лет

Здравствуйте
Да дозировку стоит увеличить так как ТТГ повышен
Контроль ТТГ через 6 нед

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Так как их дефицит может влиять на общее самочувствие и работу щж

Добрый день! Прикрепила анализы низкий ферритин

Низкий , рекомендую прием железа например ферретаб по 1 кап 1 мес и потом контроль Ферритина

Спасибо!

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте

Я правильно понимаю, что ТТГ 7 это на фоне дозы 75 мкг? Если да, то увеличение дозировки до 100 мкг было верным решением
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после смены дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Описанная симптоматика обычно не характерна для такого показателя ТТГ

Пока нет других прикрепленных файлов кроме анализов
Еще какие-то анализы проверяли?

Да,проверяли, железо низкое, выписали ферритаб, об интервале в приеме не сказали, помимо железа еще другие препараты выписаны по сердцу и по лечению ревматоидного артрита. Сейчас прикреплю анализы еще

Прикрепила анализы за 1.08 и за 7.08. Подскажите, а ферритаб через 4часа получается после лтироксина пить?

Еще нужно принимать:
Метотрексат
фоливую 5мг,
ферритаб,
Дибикор ,
верошпирон,
детралекс 4000,
кальций д3 никамед

Принятый ответ

Метотрексат назначен впервые? Если да, то сначала лучше проконсультироваться с ревматологом

Не увидела анализа на витамин В9 и Д. Прежде чем назначать подобные дозировки, обычно проверяют их уровень

Повышение в анализах РФ и СРБ может быть связано с ревматоидным артритом в острой фазе
В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога

Да. Препараты железа принимают минимум через 4 часа от тироксина (эутирокса). Иначе действие последнего значительно может снизиться

Спасибо большое! У мамы ревматоидный артрит с 2018 года, сейчас обострение в связи с отменой метотриксата на месяц. Маме лечили инфекцию в горле стриптокок и отменили метотрексат, с 6 августа пошло обострение ревматоидного артрита. К ревматологу записались,только 21го примет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повышение дозы тироксина до 100мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

В данном случае так же обычно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Данный уровень ТТГ не должен давать данное ухудшение самочувствия.

Добрый день! Прикрепила анализы ферритин низкий, выписали ферритаб принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Раньше 75мг, сейчас назначили 100мг,верно?" - да.
ТТГ выше нормы - это указывает на недостаточную дозу. Если мама принимает тироксин регулярно, каждый день, без пропусков, то увеличивайте дозу тироксина до 100 мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца.

",это может быть из-за щитовидки? " - маловероятно.

Спасибо!