Диагноз Е03.8 какие симптомы

Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу щитовидной железы.Поставили маме Е 03.8 и назначили выше дозу эльтироксина,чем она пила. Раньше 75мг, сейчас назначили 100мг,верно? Сейчас у мамы обострение ревматоидного артрита еще и приступы как-будто задыхается и скованность в груди,это может быть из-за щитовидки? У Лора были пролечили стептокок. У терапевта были. У кардиолога были,прикреплю кардиолога и эндокринолога. Помогите пожалуйста

60 лет

Здравствуйте
Да дозировку стоит увеличить так как ТТГ повышен
Контроль ТТГ через 6 нед

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Так как их дефицит может влиять на общее самочувствие и работу щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализы низкий ферритин

Низкий , рекомендую прием железа например ферретаб по 1 кап 1 мес и потом контроль Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте

Я правильно понимаю, что ТТГ 7 это на фоне дозы 75 мкг? Если да, то увеличение дозировки до 100 мкг было верным решением
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после смены дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Описанная симптоматика обычно не характерна для такого показателя ТТГ

Пока нет других прикрепленных файлов кроме анализов
Еще какие-то анализы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,проверяли, железо низкое, выписали ферритаб, об интервале в приеме не сказали, помимо железа еще другие препараты выписаны по сердцу и по лечению ревматоидного артрита. Сейчас прикреплю анализы еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы за 1.08 и за 7.08. Подскажите, а ферритаб через 4часа получается после лтироксина пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще нужно принимать:
Метотрексат
фоливую 5мг,
ферритаб,
Дибикор ,
верошпирон,
детралекс 4000,
кальций д3 никамед

Принятый ответ

Метотрексат назначен впервые? Если да, то сначала лучше проконсультироваться с ревматологом

Не увидела анализа на витамин В9 и Д. Прежде чем назначать подобные дозировки, обычно проверяют их уровень

Повышение в анализах РФ и СРБ может быть связано с ревматоидным артритом в острой фазе
В таких случаях рекомендуют консультацию ревматолога

Да. Препараты железа принимают минимум через 4 часа от тироксина (эутирокса). Иначе действие последнего значительно может снизиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! У мамы ревматоидный артрит с 2018 года, сейчас обострение в связи с отменой метотриксата на месяц. Маме лечили инфекцию в горле стриптокок и отменили метотрексат, с 6 августа пошло обострение ревматоидного артрита. К ревматологу записались,только 21го примет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повышение дозы тироксина до 100мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

В данном случае так же обычно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.

Данный уровень ТТГ не должен давать данное ухудшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализы ферритин низкий, выписали ферритаб принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Раньше 75мг, сейчас назначили 100мг,верно?" - да.
ТТГ выше нормы - это указывает на недостаточную дозу. Если мама принимает тироксин регулярно, каждый день, без пропусков, то увеличивайте дозу тироксина до 100 мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца.

",это может быть из-за щитовидки? " - маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!