У ребёнка сращивание половых губ
Здравствуйте.Ребенку 2 года .Были на море 3 недели и там она начала моментами жаловаться на боли .Я мазала маслом и всё проходила .И вот вчера заметила странное склеивание малых половых губ и красноту сверху
Принятый ответ
Лилит здравствуйте!
Да на фото есть сращения малых половых губ
Практически на 1/2 протяжения малых половых губ
Что можно порекомендовать в данной ситуации
- Сдать мазок на флору
- Сдать ОАМ
-На сращения тонким слоем крем Орниона
Немного втирая до 10 дней 2 р в день
-Ланолин от Medela 100% Purelan
На края п/губ область промежности
В течении 7 дней должно всё практически разойтись
Для подмывания можно использовать
Липо бэйз для девочек
Елена, а сверху тоже сращивание ?Снизу я вижу эту прозрачную пленку в сверху не могу понять почему такое красное и у неё болит
Добрый день!
Вверху есть умеренное покраснение
Чаще всего это вызвано попаданием мочи при мочеиспускании( возможно когда в ней присутствует соли бактерии лейкоциты)
Немного склеены между собой
Можно использовать
Катеджель
Он снимет покраснение
Так же работает на сращения
А крем орнион тоже гормональный как и овестин ?
Орниона и Овестин это гормональные крема
С эстриолом
Можно в вашей ситуации справиться Катеджелем
Так как синехии не плотные
Елена, спасибо большое
Пожалуйста поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилит!
Визуально у малышки можно предположить синехии -«слипание/ склеивание малых половых губ» из-за нехватки эстрогенов – это довольно распространённое состояние у маленьких девочек раннего возраста до полового созревания.
- Провоцирующими факторами могло быть:
-Море (соль, песок, влажная среда).
-Избыточная гигиена- частое мытье , или подмывание неподходящими средствами может высушивать слизистую.
- Аллергия-(например, на мыло, пищевые аллергии тоже могут играть роль).
Важное в подобном случае:
- Подмывать только водичкой (без мыла, гелей – они сушат слизистую).
- Можно использовать отвар ромашки( сидячие ванночки, например в тазике, если нет аллергии).
- После подмывания аккуратно промокать полотенцем (не тереть!).
Подобной ситуациях можно рекомендовать крем
«Овестин»(гормональная,но безопасная мазь)помогает деликатно , постепенно и безболезненно для ребенка разделить неплотные синехии.
Обычно используют так:
Вечером 1 раз в сутки после подмывания, ванночек с ромашкой, крем наносится тонким слоем вдоль линии слипания, в течении 14-21 дня согласно инструкции. Обычно за это время синехии расходятся. . Затем обычно 2-3 раза в день в течении месяца для профилактики рецидива. После терапии Овестином можно наносить пантенол (Бепантен)
- Если синехии прогрессируют, полностью перекрывают вход в мочеиспускательный канал (это мешает мочеиспусканию) необходимо срочно обратиться к врачу на очный прием
Здоровья малышке!
Елена Евгеньевна, да спасибо большое ,уже записалась
Елена Евгеньевна, а нельзя обойтись без гормональных препаратов?
Данные препараты безопасны, они применяется в детской гинекологии. Работает местно, делают ткани эластичными, системно никак не действуют на гормоны.
Конечно можно попробовать лечение подобной ситуации без гормонов.
Правильное подмывание нейтральные средства, «подмывать спереди назад», , ромашка( если нет аллергии), Бепантен, Гинокомфорт( увлажняет и уменьшает слипание), Левомеколь- тоже дают эффект в таких случаях.
Главное грубо не разводить, малышке будет травматично и чаще потом наступает рецидив.
И следить чтоб выше не зарастало, чтоб не было проблем с мочеиспускание и моча не скапливалась в «кармане».
Елена Евгеньевна, а левомеколь также можно на верх малых половых губ мазать ,потому что у неё болит верхняя часть именно
Да, Левомеколь может применятся у детей местно, если нет аллергической реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото визуально определяются Синехии, это достаточно распространенное явление в детском возрасте. В побочных случаях рекомендуется очный прием детского гинеколога. В уходе обычно рекомендуется исключить любые гели и мыло, использовать только водичку, так же рекомендуют персиковое или вазелиновое масло, так же обычно применяют местные эстрогены в виде крема.