Отпуск препаратов по бланку 107 1у
Доброго времени суток. Работаю в аптеке относительно недолго, но путаюсь в теме «рецепты». Не могу понять самую простую форму бланка № 107–1/у. Допустим, ситуация: выписали Габапентин №50. Допустим, срок рецепта 60 дней. Но человек уже покупал Габапентин №50. Есть пометка из другой аптеки. Я могу отпустить препарат? Я знаю, что препараты по спец назначению отпускаются строго по тому, как написано в рецепте. Но что делать с препаратами, которые без отметки «по спец назначению», но при этом человеку нужно их постоянно принимать. Информации доступной и прямой я не могу найти в интернете. Буду Рада, если объясните мне этот вопрос.
Добрый день.
Когда пациент получит максимальное количество препарата, указанное врачом, или истечёт срок действия рецепта, на бланке ставится штамп «Лекарственный препарат отпущен».
Соответственно, если в отметке отпуска указано количество, прописанное в рецепте-значит препарат уже был отпущен в полном объёме, повторный отпуск по тому же бланку невозможен.
На общем примере: Если прописано 50шт и ранее отпущено 50шт-повторный отпуск невозможен, если прописано 100шт, а отпущена одна упаковка с количеством 50шт-можно отпустить еще упаковку из 50шт (при условии действительности рецепта: проведена фарм.экспертиза выписанного рецепта)
Здравствуйте. Если касается Габапентина,то отпускают сколько выписано в рецепте, ставится штамп на обратной стороне об отпуске (количество, дата ,штамп аптечной организации и т.д.) и отдается назад покупателю. Имеется возможность выписать рецепт хроническому больному на год. Лучше прочитать приказ 1094н. Есть препараты, рецепты которых остаются в аптеке и хранятся 3месяца.