Уролитиаз почек

Здравствуйте! Диагноз хронический цистит, по анализу в течение нескольких лет повышены эритроциты в моче, по узи почек выявлены признаки уролитиаза почек. Посоветуйте лечение

Цистит, тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вас в данный момент что-то беспокоит?
Можете прикрепить результаты исследований?
При наличии мелких конкрементов можно длительно принимать Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки.
Также необходимо установить тип конкрементов, для этого можно сдать анализ мочи на литогенные субстанции. Когда будет понятен состав конкрементов, можно будет подобрать диету, препятствующую их формированию и накоплению.

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. При опущении почки какими видами спорта заниматься нельзя? Еще пол года назад опущение было 6 см. Могло ли произойти ухудшение из-за силовых нагрузок или бокса ?

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов и обследований.

Здравствуйте.
По данным УЗИ, врач описывает микролиты.
Такого размеры камни не оперирует, обычно рекомендуют наблюдение или консервативную терапию (таблетки).
Однако у вас имеется аномалия развития, неполное удвоение ЧЛС левой почки, что нужно учитывать при назначении терапии.
Для назначения максимально эффективной терапии нужно знать состав камня (цистиновые, струвитные, оксалатные, фосфатные, кальциевые, уратные холестериновые, белковые), если вдруг он выйдет, нужно сдать его на химический анализ.

Для предположения состава камня и диагностики других заболеваний почек обычно рекомендуют : - общий анализ мочи с микроскопией осадка
- биохимический анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций ионизированный,фосфор, калий)
- посев мочи (если постоянно беспокоит цистит)
- анализ мочи с определением морфологии эритроцитов (учитывая их долгое присутвие в моче, анализ поможет предположить источник гематурии)
- консультация гинеколога (эритроциты бывают при гинекологических заболеваниях)
- консультация уролога

Для выведения микролитов, после обследования, уролог может назначить:
- прием альфа1-андреноблокаторов (более эффективен для камней средних 5-10 мм размеров, пример препарата Тамсулозин)
- прием растительных препаратов (таких как Роватинекс, комбинация золототысячника трава + Любистока лекарственного корни + Розмарина обыкновенного
листья) длительно около 3 мес
После такой терапии выполняется контроль МСКТ мочевыводящих путей.

Добрый день.
В почках соли 2-3 мм, которые могут выйти самостоятельно на фоне обильного питьевого режима.
Нужно понимать, какие изменения в анализе мочи, какая кислотность, нет ли воспаления, чтобы прицельно рекомендовать что то.

Повышенная подвижность почки, расширение полостной системы по УЗИ- для точной диагностики нефроптоза, его степени, наличия или отсутствия аномалии в виде удвоения целесообразно выполнение экскреторной урографиии стоя и лежа.
В крови оцениваем работу почек и исключаем обменные нарушения , чтобы профилактировать дальнейшее солеообразование.
В плане дообследования:общий анализ мочи, посев мочи на стерильность , в крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций, фосфор, альбумин, паратгормон.

Здравствуйте. Результат указывает на микролиты до 2 - 3 мм. Ничего критичного нет.
Рекомендации в таких случаях следующие:
- Сдать общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, для выведения микролитов.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 2 месяцев или Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать с профилактической целью отвары трав (бруснивер или фитонефрол) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год. Продолжительность применения препаратов указана средняя, может измениться в зависимости от меняющегося состояния и тогда определиться очно врачом на приёме.

Галина Александровна, спасибо за ответ!
При таком опущении почки какими видами спорта заниматься нельзя? Еще пол года назад опущение было 6 см. Могло ли произойти ухудшение из-за силовых нагрузок или бокса ?

Принятый ответ

Да, тяжёлые физ нагрузки могут провоцировать опущение. Также резкое похудение, поэтому при повышенной массе тела не рекомендуется худеть резко.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать