Негнойный отит, синусит
Добрый день. Пациент 36 лет. Симптомы: болит горло и носоглотка, заложено ухо, желто-зеленое отделяемое в носоглотке. Температура 37.0, один день была до 38 после чего заложило ухо. На осмотре лор увидел в одном слуховой проходе жидкость. Поставил диагноз острый синусит (на основе рентген снимка) и негнойный отит . Назначения: -амоксиклав 10 дней 1000мг 2р/д (мазок не сдавали); -ксилометазолин (снуп) 3р/д -Мометазон 2р/д -флуифорт 1 р/д -полоскание кетопрофен лор. Вопрос: адекватно ли назначено лечение? Не нужны ли дополнительно капли в уши?
Здравствуйте
Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста.
Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом?
Антибиотик обычно назначают в случае бактериальной инфекции. Со стороны уха выявили экссудативный отит, то есть скопление негнойной жидкости в полости среднего уха на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека.
Если по результату рентгена выявлен только отек слизистой, то обычно антибиотик вовсе не требуется, а лечения достаточно местного в нос. В таких случаях используют снуп 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос мометазон по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Флуифорт обычно назначают при наличии густой трудноотделяемой слизи из полости носа.
Результат рентгена загрузили. При наклоне голова не болит, неприятного запаха нет
По рентгену в верхнечелюстных пазухах обнаружили патологическую жидкость, поэтому и применение антибиотика в таких случаях оправдано.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку.
Лечение назначено верное согласно клиническим рекомендациям. Также после туалета носа может быть рекомендована гимнастика для слуховой системы, самопродувание или на специальном устройстве отовент.
Если нет густой и трудноотделяемой слизи, то флуимфорт обычно вовсе не используется
Здравствуйте.
Врач назначил адекватное лечение. Назначение перечисленных препаратов возможно в случае острого синусита, согласно клиническим рекомендациям.
Сосудосуживающие (ксилометазолин) рекомендуют использовать не более 5 дней.
Мометазон назначают в течение 2-3 недель, при необходимости дольше.
Перед назначением антибиотика мазок из носа не требуется и обладает низкой информативностью, так как микрофлора в самих пазухах и в полости носа очень сильно разнится.
В случае экссудативного отита капли в ухо не нужны, так как не имеют точки приложения. Механизм заболевания связан с воспалением и нарушением работы слуховой трубы. Слуховая труба соединяет среднее ухо с носоглоткой, выравнивает давление в ухе, а также некоторые другие функции. При заболеваниях носа и околоносовых пазух на фоне отека в носоглотке и насморка возникает отек устья слуховой трубы.
Акцент направлен на лечение заболевания носа, носоглотки. Плюс использование сосудосуживающих капель/спрея, мометазона в нос.
Когда нет отделяемого в носу добавляют самопродувания, продувания с помощью баллона у врача.
Также рекомендуют частые глотательные движения (жвачка, леденцы, пить воду из трубочки) для нормализации работы слуховой трубы.
В качестве дообследования может быть рекомендовано выполнение тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии.
Добрый день
В целом лечение учитывая клиническую картину назначено верно .
При среднем отите капли в уши не показаны , так как при целой барабанной перепонки они не проходят в среднее ухо и в подобном случае их прием не целесообразен .
Средний отит возникает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека слизистой в носовой полости .
В подобных случаях к основной терапиии рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку , делать упражнения на устройстве ОТОВЕНТ - данные упражнения помогут быстрее восстановить воздушность среднего уха .
Подскажите , мометазон назначен по 2 дозы 2 раза в день ? И на какой срок ?
Мометазон назначен на 20 дней две дозы два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
При среднем отите, если нет перфорации барабанной перепонки - нет смысла капать никакие препараты в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха нужно проводить через нос
По рентгену описывают наличие патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах
В такой ситуации антибиотик назначен верно
В нос рекомендуется использовать
Снуп 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы