Консультация лора /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1392988

Добрый день. Месяц назад приболела горло, кашель одни день температура была. Потом долго лечила кашель. Не было возможности пойти к врачу, дома был антибиотик амоксициллин 250/5 пропила. Но всё равно трудно дышать было. Пошла к врачу, назначил другой антибиотик пропила. Всё прошло, но в последний день приёма заболело горло и опять температура, кашель. И ушло в нос, болели пазухи сбоку носа и над бровями. Сдала кровь и пришла к врачу. Она назначила рентген и опять антибиотик амоксиклав. Но по крови всё нормально. Рентген показал двусторонний катаральный синусит. Нужно ли пить антибиотик. С прошлого Антибиотика прошла неделя

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте! Антибиотики вам не нужны сейчас . Вам надо снять отёк в носу сосудосуживающими препаратами ( Снуп ) по 2 впр 3 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели . Синупрет по 2 таб 3 раза 14 дней .
Принятый ответ
ЛОР
Прикрепите фотографию горла по возможности.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сейчас есть головная боль, насморк с окрашенными (желтыми или зелеными выделениями), выраженная заложенность носа?
В крови и по снимку больше данных за вирусный процесс в пазухах носа.
Какие препараты используете местно в нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, промывала долфином и виброцил капаю
Клиент
Анна, сегодня уже ничего нет и нос дышит свободно. Выделений нет. До этого пару раз при промывании долфином была немного желто коричневая слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала капайте виброцил до 5 дней, затем аккуратно по инструкции промывайте нос с помощью Долфина, затем в чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Другие препараты и антибиотики в настоящий момент вам не требуются.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здравствуйте
Судя по снимку и симптомам и общему анализу антибиотикотерапия не показана
Антибиотик одной группы можно повторять не менее чем через 3 мес, по показаниям
Гайморит в данном случае катаральный ( отечный),нет гнойного содержимого
Какое лечение вам назначили?выделений из носа нет совсем,просто заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Марина, лечения никакого только антибиотики. Так как к лору ещё не попала, сегодня только рентген сделала
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не стала антибиотики принимать,нет показаний
Снимать нужно отек сосудосуживающими,например,Тизин или любые другие в составе с Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин отек уйдет промойте нос аквалором,аккуратно отсморкайтесь
Получается снимаем отек,даём пазухам отток так как открываются выходы,промываем ,если что то есть аысмпркиваем и в чистый нос противовоспалительный спрей который лечит Назонекс или аналоги дешевле либо Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Можно Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней
Более ничего не нужно при лечении отечных форм синусита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Судя по снимку и анализу крови и вашей клинике антибиотик вам не показан сейчас. Туалет носа Долфин 2-3 раза в сутки 7-10 дней, на чисты нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день на 14 дней, надо доснять отек в полости носа и носоглотке.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По снимку у вас катаральнвй гайморит - отек слизистой в пазухах, антибиотик не нужен.
В нос називин 3 раза в день, далее Промывайте нос Аквалор форте, далее через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло сейчас болит?