Выделения на 24 неделе беременности
Добрый день! У меня такой вопрос. Я на 24 неделе беременности, и у меня маловато выделений то есть раз в неделю могу на салфетке их увидеть. Прозрачные , немного водянистые иногда бели. Первый вопрос нормально ли, что у меня так мало выделений ? Вроде из должно быть больше во втором триместре? В первом было достаточно выделений. И второй вопрос связан с тем, что раз в 2-3 недели где то появляются зелененькие еле заметные как ниточки-сопли выделения. Записалась сдать через 1,5 недели анализ на фемофлор. Опасны ли такие выделения для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте, количество выделений не является каким либо угрожающим симптомом, обычно их количество индивидуально. Если при этом нет зуда, жжения или неприятного запаха, то скорее всего такие выделения являются вариантом нормы и опасности не несут
Елена Федоровна, спасибо
Легкой Вам беременности
Принятый ответ
Добрый день! Малое количество выделений - это норма, не переживайте! А появление зеленоватых выделений из половых путей может говорить о нарушении флоры-вагинальном дисбиозе. Необходимо сдавать фемофлор скрин
Илона Альбертовна, спасибо
Записалась на мазок.
Мазочек можно сдавать на любом сроке ? Не опасны ли такие выделения для малыша ?
Нет, не опасны. Сдавать можно на любом сроке
Илона Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет зуда,дискомфорта неприятного запаха,то это вполне может быть вариантом нормы.
Вреда для малыша быть не должно.
Анна Эдуардовна, спасибо
Легкой и здоровой Вам беременности! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальные влагалищные выделения могут быть прозрачными, белыми, желтоватыми, однородными, без неприятного запаха, зуда, жжения, дискомфорта.
Объем выделений у беременных может быть индивидуальным.
При появлении любых отклонений от нормы обычно рекомендуют сдать мазок Фемофлор-скрин для уточнения состава микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, с большей вероятностью у вас обычные шеечный выделения, которые увеличиваются или уменьшаются во время беременности. Выделения во время беременности могут варьироваться и изменяться в зависимости от многих факторов. Желтые выделения если они не сопровождаются зудом, жжением или неприятным запахом, считаются нормальными, так как они связаны с изменениями в гормональном фоне и увеличением кровоснабжения органов малого таза.
Но важно отметить что любые изменения в выделениях могут быть проявлением анаэробного вагинита, поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на флору или фемофлор16/ бак посев из влагалища.
Берегите себя! Крепкого здоровья вам и вашему малышу!