Горло не болит, но красное страшно как-то
Когда-то болела, вылечились, сейчас горло красное Но вроде как не болит
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Когда была боли в горле? Никакие анализы не сдавали?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вообще недавно сдавала анализы
А нос у меня давно уже не дышит
Я на каплях сижу
Сейчас нет ощущения постназального затека? Кислоты/горечи во рту?
Слизистая в зеве может реагировать на раздражение
Да нет , нет
Есть ощущение что в горле все заложено
Я могу начать задыхаться
?
Нет, как правило такие ощущения субъективны, не переживайте
Отек и гиперемия в зеве могут быть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
По поводу зависимости от капель нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Вот белой штуки ещё больше стало
Отправила ещё два фото
По фото признаки налета
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Не знаю
Это страшно?
Налет может быть на фоне стрептококковой инфекции, тогда показаны антибиотики
Для диагностики нужно выполнить стрептатест или сдать мазок из зева на флору
У меня на антибиотики аллергия
Нужно сдать мазок, чтобы понять - какая Флора выделится
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Если жалоб со стороны горла никаких не имеется, то на его цвет не обращают внимание, так как он не лечится специфически.
Также покраснеть горло может на фоне патологии со стороны носа или желудка например.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Когда болели?
Нос плохо дышит
Слизь редко но есть
Особенно после каплей
Вроде горечи нет
Это страшно?
По фотографии в целом страшного ничего не обнаружено. Покраснение имеется, но это реакция лишь сосудов на раздражители.
Например, стекание слизи по задней стенке может вызывать покраснение.
Отрыжки воздухом после еды не наблюдали? Изжоги не бывает? Не курите?
Также для носа в таких случаях могут порекомендовать дообследование.
Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Вообще курю
Это страшно все ?
Это не страшно, повода для беспокойства как правило нет.
Просто при воздействии раздражителей происходит реакция сосудов и пока не уйдут сами раздражители горло останется покрасневшим, то есть специфического лечения в таких случаях нет.
При длительной заложенности носа также применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Мазок, кт делать обязательно?
И что за белая слизь на гланде
Это дообследование на полость носа на выявление причины хронического отека в носу. Обычно проходят полностью такое обследование.
Белая слизь вероятно всего является фибрином, это белок, который образуется на фоне вирусной инфекции или при раздражении небных миндалин. Такой налет не нужно самостоятельно снимать
А что с ним делать?
Как это опасно
А когда переболели?
Зачастую такой налёт появляется после вирусной инфекции и не требует лечения, кроме полоскания ромашкой например, так как проходит самостоятельно
Может недели две назад
Вероятно всего налет сохраняется после болезни, а учитывая курение как раздражитель такой налёт может быть длительно.
В таких случаях достаточно полоскания горла ромашкой или календулой 3 раза в день 5-7 дней
Этого налета раньше не было
Он появился сегодня, после обеда
А грубой пищи не кушали накануне? Горячей или острой?
Налет появляется также на фоне травматизации слизистой
Острое ела и то это было 4 дня назад
Страшно как-то
Прием острого 4 дня назад обычно не влияет на появление налета.
Если не было накануне никакой травматизации грубой пищей, приёмом таблеток, нет симптомов вирусной инфекции, то в таких случаях сдают общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
А также у Лор-врача сдают посев отделяемого на флору и грибки, чтобы исключить рост патогенной флоры
Общий анализ крови сдавала месяц назад или полтора месяца
Скажи, это страшно ?
Скажите
Общий анализ крови информативнее сдавать в период жалоб, то есть месяц назад анализ крови на сегодняшний день не информативен.
Страшного на фото ничего не определяется, также как и ничего подозрительного не видно. Повода нет для беспокойства
Мне общаться лучше у Лору?
Да, обращаются с подобными жалобами к лор-врачу для более детального осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда болели и чем?
Как давно беспокоит проблема?
Как сейчас дышит нос, беспокоит ли насморк?
Получится приложить фото горла к вопросу? Есть вредные привычки, например, курение?
Не всегда само по себе красное горло требует лечения. Важно понимать с чем связаны данные изменения.
Курение да
Ужасно дышит, обычное орви
Красное горло может быть на фоне курения, плохого носового дыхания. И в подобных случаях основной акцент направлен не на лечение цвета горла как такового, а нормализацию носового дыхания, отказ от курения по возможности.
Сколько существует проблема с плохо дышащим носом? Сосудосуживающими пользуетесь? Если да, как давно? По данному поводу к ЛОР-врачу очно обращались, обследованы?
Обращалась где-то год назад
Но толку 0
Меня пугает белая штука на гланде и гланда больше другой
Плохо видно, но больше похоже на налет.
Может некоторое время сохраняться после вирусной инфекции и в таких случаях проходит самостоятельно.
Если же болели с очень сильной болью в горле, высокой температурой, не было насморка и кашля, то желательно выполнить стрептатест. Если тест положительный, то рассматривать прием антибиотика.
Затруднение носового дыхание может быть вследствие разных причин: анатомические особенности строения полости носа, способствующие со временем возникновению проблем с носовым дыханием; недиагностированный аллергический ринит, другие виды ринитов.
В зависимости от результатов осмотра могут рекомендовать эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, КТ околоносовых пазух, риноцитограмму, консультацию и обследование у аллерголога-иммунолога.
Если обусловлено выраженным искривление перегородки носа, то основное лечение заключается в операции по коррекции перегородки носа и сопутствующих нарушений.
Если аллергия, то обычно рекомендуют интраназальные кортикостероиды по типу назонекса или аналога в течение 3-6 мес.
Это все страшно?
И куда мне лучше обращаться? К Лору сначала?
Это не страшно. Да, начинают с ЛОРа.
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите , как давно болели ?
Имеются жалобы со стороны желудка : изжога / отрыжка ? Горечь во рту ?
Имеются вредные привычки , в частности курение ?
Данные изменения слизистой могут говорить о хроническом тонзиллофарингите , когда имеются изменения со стороны слизистой , но жалоб при этом на боли в горе нет
Недавно болела
Пару неделю назад
Изжоги нет, отрыжка бывает небольшая
В основном нос
На пыль чихаю, на резкие запахи чихаю
У меня есть верхнечелюстная киста
Изменения после вирусной инфекции со стороны горла могут проходить в течении месяца , это допустимые нормы и не вызывают повода для беспокойства.
По поводу носа , у аллерголога обследовались на наличие аллергического ринита ?
Нет, не обследовалась
В подобных ситуациях для начала рекомендуется сдать риноцитограмму из носовой полости , ОАК и иммуноглобулин Е .
С результатами обратится к лор врачу . Если по результатам анализов будут признаки наличия аллергического компонента, в подобных случаях направляют к аллерголога для поиска аллергена и назначении терапии
А я не буду задыхаться или ещё что-то?
Нет . Просто при наличии респираторной аллергии , но без терапии - может постоянно быть заложен нос , головные боли , вялость / сонливость .
В подобных случаях с учетом жалоб на носовое дыхание / периодическое чихание лучше дообследоваться
А почему в горле ощущения заложенности?
Ощущение дискомфорта/ заложенности может быть как на фоне стекания слизи из носа по задней стенке , на фоне раздражения ( если курите )
В подобных случаях можно добавить полоскания горла раствором ромашки каждые 4 часа
А я не буду задыхаться от заложенности? И это не рак?
Данные изменения слизистой не вызывают онконастроженности
И задыхаться не буду?
Глотка не перекрывает дыхательные пути .
Для осмотра гортани ( которая непосредственно) участвует в акте дыхания необходим очный осмотр .
Данные Изменения на глотки наиболее вероятно не могут негативно сказываться на дыхании и вызывать острый приступ
Там белой штуки ещё больше стало
Белый налет на миндалинах - фибрин . Появляемся на фоне вирусной инфекции. Самостоятельно сходит в течении месяца
Это на рак?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Цвет горла не говорит о чем либо ,после перенесенных острых инфекций горло может длительное время сохранять красный цвет .
Если нет жалоб ,нет боли в горле то можно сказать ,что патологии какой либо в такой ситуации нет
Там налет белый появляется
С утра его не было, к сейчас появился
Я закрепила ещё фотографии
По фотографии есть налет ,он может быть вирусного происхождения .
Горло не болит ? Не першит ?
В этом опасного ничего нет ,не переживайте
Ну вирус же надо лечить
В подобной ситуации рекомендуется теплое обильное питье ,полоскание глотки раствором ОКИ 2 раза в день 7 дней ,можно чередовать полоскания ромашкой 3 раза в день 7 дней .
В подобной ситуации рекомендуется исключить хроническое течение воспаления ,рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ) для исключения постназального затека ,исключение ГЭРБ ,курение -все это может влиять на состояние слизистой глотки и приводить к периодическому раздражению слизистой глотки
Ну я не умру?
Признаков за онкологический процесс по фотографии глотки нет ,не переживайте .
Есть ли тревожное расстройство у вас подскажите ? Расскажите с чем связано беспокойство ваше ?
Беспокойство есть, за здоровье
Много придумываю
Там заболело , закололо значит рак
По фотографии есть обычные признаки воспалительного характера ,нет убедительных данных за новообразование (рак).
Если тревога постоянная имеет смысл в такой ситуации обратиться к психотерапевту
Я у невролога лечусь
Ну вдруг я буду из-за этого задыхаться или ещё что-то
На дыхание такое состояние глотки обычно не влияет
Хорошо