Консультация уролога /

Микоплазма гениталиум — вопрос №354224

День добрый. Была обнаружена микоплазма гениталиум, пропил юнидокс сосютаб (доксициклин) 10 дней, сдал анализ через 2 недели, снова обнаружена, обратился к врачу, врач прописал Вильпрафен 3 раза в день по 500 мг. (20 дней), свечи Лонгидаза (10дн) и Диклофенак (10 дн), пробитик на 20 дней; сегодня 19 день приема антибиотика, на протяжении всего приема ощущался дискомфорт в области головки полового члена. Сегодня утром заметил выделения прозрачно-белого цвета, они продолжаются в течение всего дня.
1. Посоветуйте что предпринять?
2. Через какое время стоит сдать анализы и какие?
3. Стоит ли идти на прием к врачу в ближайшие дни?

Хирург
Здравствуйте, Иван !
Возможно , у Вас имел место гнойник вызванный микоплазмами и в результате лечения антибиотиками он прорвался!
Если это так , то хорошо ! Если имеются выделения , то правильнее было бы провести их анализ !
Вы знаете ,что микоплазмы , это облигатные патогены и цель лечения это не достижение снижения их титра, а их полная ликвидация , потому я вместо Вашего врача пока не стал бы отменять антибактериальное лечение !
Завтра же обратитесь к своему доктору !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста какой анализ выделений сделать, на что или название.

Хирург
Анализ на андрофлор – комплексное исследование микробиоценоза урогенитального тракта у мужчин методом ПЦР. Позволяет определить качественный и количественный состав микрофлоры.
Появление в результате микоплазм в такие сроки пока ещё допустимо , но не обязательно ,чтобы они были! Кроме того анализ покажет сбалансированность Вашей флоры их титры , на основании чего можно будет определить имеющийся дисбаланс , если он имеется в результате длительного применения антибиотиков и титр каких именно микроорганизмов повышен, чтобы назначить точное лечение именно против них а не наугад !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Зуд,жжение присутствуют?
Клиент
Луиза, жжения и зуда нет.
Андролог, Уролог
Начнем с того,что Вы первично рано сдали контрольный соскоб,в идеале контроль можно делать через 3_4недеои.Возможно в мазке оьнаружены были бактерии,лишенные жизни,которые еще не упели элиминироваться из организма.Второй момент, не совсем поняла,почему назначен 20-дневный курс а/б?!Выделения юелоко цвета возможно, кск результат длительной а/б терапии в виде дисбаланса флорв.Поэтому сейчас добавьте Флуконазол 150 через день 3капсулы,Хилак Форте 25кап*3р/с 1мес.
Андролог, Уролог
Сейчас не имеет смысла сдавать какие-либо анализы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здраствуйте. Контрольный анализ можно сдавать не раньше, чем через 4 недели после окончания приёма вильпрафена. Сейчас симптоматика связана с длительным приёмом а/б, нарушентем своей микрофлоры - примите флуконазол 150 мг однократно, также для восстановления микрофлоры начать приём бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста по вашему мнению постоянные выделения (губки слипаются, белье через пол дня испачкано выделениями) последние 30 часов это нормально?
Уролог, Андролог
Нет, не нормально. При обильных выделениях из уретры рекомендовано также, кроме ПЦР соскоба на ИППП, сдавать и мазок из уретры - обычный на микрофлору - микроскопическое исследование (за 3 - 4 часа до сдачи не мочиться).
Клиент
Галина, скажите на флору сдать сейчас или через какое-то время, сегодня последний день приема антибиотиков.
Уролог, Андролог
Лучше сдать через 2 недели.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ничего предпринимать не надо. Живите обычной жизнью. Контрольный анализ через 1-2 месяца после окончания лечения.