Разбор анализа, лечение
Добрый день! Начались выделения, сдала анализы, просьба расшифровать. Сначала пришел результат по первым двум анализам, начала лечение: Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь. Сегодня пришел результат по наличию e.coli и чувствительности к антибиотикам. Подскажите мне проложить лечение? Или нужно теперь что-то новое? Партнеру нужно лечение? Планируем беременность
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда может находиться во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если сейчас у вас нет никаких жалоб, то больше дополнительно Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, а после лечения стоит еще раз пересдать анализы?
Принятый ответ
Если не будет никаких жалоб то не нужно
Добрый день! Все микроорганизмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины. Лечение показано только при наличии жалоб. Половому партнеру лечение не показано при отсутствии жалоб, ведь это не ИППП.
И если сейчас вы отмечаете на фоне терапии улучшение, то есть выделения беспокоят меньше или вовсе не беспокоят, тогда стоит закончить до конца курс терапии и не более того. Замена препарата не нужна.
Екатерина Сергеевна, а после лечения стоит еще раз пересдать анализы?
Принятый ответ
Критерий излеченности-это отсутствие жалоб, ведь даже если вы сдадите повторно анализ, в нем также будут данные микроорганизмы (ведь они в норме есть во влагалище) ну может в титре меньше. Но это не говорит о том, что лечение прошло без положительного эффекта. Оцениваем только жалобы.
Это если есть ИППП (но по анализам их нет), тогда да, очень важно сдать повторно анализ. В данной ситуации это не обязательно.
Здравствуйте! Да , по чувствительности к антибиотикам рекомендуется добавить ципрофлоксацин, согласно инструкции применяется 500 мг 2 раза 5 дней внутрь. Можно пить параллельно лечению который проходите
Гузель Альфредовна, нужно что-то добавить от молочницы при приеме антибиотика ?
Рекомендуется профилактически выпить флюконазол 150 мг
Гузель Альфредовна, в какой день лечения ?
На 3 день лечения однократно
Гузель Альфредовна, после лечения стоит еще раз сдать анализы ?
Принятый ответ
Смысла сдавать большого нет, со следующего цмкла можно планировать, сейчас рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 400, йодомарин 200 ( рекомендуется начать за 2 месяца до зачатия)