Капала в глаза новорождённому капли Левомицетин 0.25% 5 дней который хранился не в холодильнике! Опасно ли для глаз???? Что сделать
Здравствуйте, педиатр назначил ребенку 24 дня капли Левомицетин 0.25% , так как есть небольшое белое отделяемое в течении дня из обоих глаз. К моему ужасу только сейчас увидела, что препарат нужно хранить при температуре не выше +15 градусов, а дома почти +26!!! Капали 5 дней, что будет с глазками??? Что можно сделать, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство
Не переживайте, ничего плохого не случится
Данные капли не строго рекомендуется хранить в холодильнике
Просто , чтобы не попадали прямые солнечные лучи
Спасибо за ответ! А если всё же попали прямые солнечные лучи, так как хранила капли на пеленальном столике возле окна?? ((( Очень переживаю за зрение ребёнка
Ничего не случится с этими каплями
Не переживайте
Принятый ответ
Добрый день . С глазами ничего абсолютно не случится не переживайте , главное чтобы основное заболевание , по которому препарат был назначен полностью было купированным)
Здоровья ребенку , не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое хранение капель для глаз не является критичным нарушением, хранить их можно не строго в холодильнике
Подобным способом малышу вы не навредили, как правило, это безопасно для слизистой глаз и зрения, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего плохого не случилось. Капли стояли во флаконе. Тем более был открыт новый флакон. В холодильнике капли хранить тоже нежелательно. Храните в затемнённой месте, чтобы не было попадания солнечных лучей прямых.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья! Если будут какие-то вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , ничего плохого не будет из-за того , что вы хранили капли не в холодильнике , просто может действие их быть не достаточно эффективное .
Вообще малышам чаще рекомендуют закапывать антисептические капли с пиклоксидином( например пикторид), если нет гнойного отделяемого , а только видимая краснота слизистой.
Здравствуйте. Ничего страшного не случилось, не переживайте. Просто препарат мог потерять свою эффективность, если мог попасть например под прямые солнечные лучи. Т.е. вреда от их закапывания вы не нанесли, но и лечебного эффекта могло не проявиться, поэтому лучше сменить флакончик. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Не стоит переживать - с каплями всё в порядке, особенно учитывая, что использовался новый флакон. Хранение в холодильнике не рекомендуется, лучше держать их в затемнённом месте, защищённом от прямых солнечных лучей. От всей души желаю вашему ребёнку крепкого здоровья! Если возникнут дополнительные вопросы - всегда рада помочь. Главное - сохраняйте спокойствие и следуйте рекомендациям по хранению препаратов.