Перелом плечевой кости новорожденного

Здравствуйте. В результате планового кесарево сечения,при извлечении ребенка был допущен перелом плечевой кости со смещением на правой руке.Сейчас производится фиксация руки только с помощью эластичного бинта.Ребенку 5 дней Прошу уточнить,достаточно ли фиксации только эластичным бинтом?Есть ли необходимость в более жесткой фиксации- лангета/гипс?Прошу дать рекомендации, как ухаживать за ребенком с учетом данного перелома?Можно ли купать ребенка без бинта?Должна ли рука отдыхать от бинта?Сколько по времени занимает процесс заживления? Прошу посмотреть снимок и дать рекомендации.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с переломом плечевой кости со смещением отломков.
Прошу уточнить,достаточно ли фиксации только эластичным бинтом?
- недостаточно, нужна гипсовая иммобилизация до 4 недель.
При таких переломах желательно достичь более лучшего положения отломков кости, выполняется с помощью репозиции и фиксации гипсовой лонгетой.
В редких случаях выполняют оперативное лечение.

Есть ли необходимость в более жесткой фиксации- лангета/гипс?- да , требуется.

Прошу дать рекомендации, как ухаживать за ребенком с учетом данного перелома?

Можно ли купать ребенка без бинта?
Должна ли рука отдыхать от бинта?Сколько по времени занимает процесс заживления?

- при наличии гипсовой лонгеты купаться нельзя.можно также использовать лонгету из полимерного материала( не боится воды)
- срастается обычно в течение 3-4 недель.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рентгенограммы определяется перелом плечевой кости в средней трети с существенным смещением отломков.

Прошу уточнить, достаточно ли фиксации только эластичным бинтом?
В таких случаях рекомендуют вправить перелом и наложить гипсовую лонгету на 3 недели.
Можно рассмотреть пластиковый гипс. Он не боится воды и облегчает уход.

Есть ли необходимость в более жесткой фиксации- лангета/гипс? - да.

Гигиена мокрыми салфетками. За руки и подмышки поднимать нельзя.
Поднимать, подкладывая руку под тело ребёнка.

Можно ли купать ребенка без бинта? - нет.

Должна ли рука отдыхать от бинта? - нужен гипс.

Сколько по времени занимает процесс заживления? - примерно 3 недели, но нужно сопоставить отломки. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, в такой ситуации необходимо устранение смещения-это раз, гипсовая иммобилизация - два. Купать можно, руку не мочить, контрольный рентген через 3 недели после наложения ГИПСА, эластический бинт ситуацию НЕ исправит.
Скорейшего восстановления Вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте, эластичный бинт ничего не фиксирует, фиксация должна быть жестче, вместо обычного гипса можно рассмотреть полиуретановый гипс, он и жестче и воды не боится. Заживать будет 3-4 недели.