Экструзия межлонного диска,симфизиопатия
3 беременность 28 недель,жалобы на боли в области лона и таза,после активности,долгой ходьбы боли даже в положении лежа,больно поднять ногу,перевернуться в кровати. Иногда боль отдает в правую ногу. Картина УЗИ: Лонные кости:контуры не ровные,диастаз лонного сочленения 7мм(в 22 недели было 4мм) . Верхняя связка до 7мм. Межлонный диск: экструзии в верхнем полюсе,структура не однородная,сгруппированные гиперэхогенные включения. Просьба расшифровать узи и дать понять как с такой картиной лучше рожать ,назначается ли КС с такими изменениями и болями.
Принятый ответ
Добрый вечер, Светлана.
По результатам УЗИ обнаружены признаки симфизиопатии. Во время беременности кости лобковой области могут расходиться. Под воздействием гормонов прогестерона и релаксина размягчаются симфизы, хрящи и связки, делая ткани в этих зонах более рыхлыми. Это естественная подготовка организма к родам, когда головка плода должна пройти через таз.
Симфизит — это воспалительный процесс, который может сопровождаться синдромом «прилипшей пятки», повышением температуры, отёком тканей и другими симптомами. Обычно такие клинические проявления и данные УЗИ не являются показанием для оперативного родоразрешения. Однако, есть несколько рекомендаций, которые могут помочь: ношение набедренного бандажа, контроль прибавки веса, приём препаратов кальция по назначению врача (не менее 1000 мг в сутки), физиотерапия (УФО, магнитотерапия), лечебная физкультура для беременных и динамическое УЗИ симфиза.
Перед родами рекомендуется консультация ортопеда. Если расхождение симфиза составляет 2–3 степени (более 7 мм) и сочетается с крупным плодом или узким тазом, может быть рекомендована операция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Позавчера был Ваш вопрос и были даны рекомендации. Что осталось не понятным?
Так же замечу, что мы физиотерапию при беременности не назначаем.
Я не гинеколог, конечно, но лучше физиотерапию не применять, считаю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Просьба расшифровать узи и дать понять как с такой картиной лучше рожать ,назначается ли КС с такими изменениями и болями.
На УЗИ признаки симфизита 1 степени .
Симфизит-это патологические изменения тканей лонного симфиза при беременности, сопровождающиеся расхождением лобковых костей
Причина:
гиперпродукция гормона релаксина,дефицит кальция
При симфизите 1 степени можно рожать естественным путем,если нет несоответствия между размерами выхода из таза и будущего ребенка.
Всего самого наилучшего!
Всего наилучшего!