Понос у годовалого ребенка с температурой
Три дня у ребенка 1,8 жидкий стул желтого цвета, температура поднимается до 39 , дальше сбиваем не ждем, поначалу каждые три часа поднималась, теперь реже через 6 часов , но жидкий стул так и остается , вчера раз 6 ходил, иногда понемногу,сегодня 4 раза уже. Врач приходила выписала Энтерофурил , Адиарин. Не помогает Энтерофурил, как то пили при нарушении стула, он сразу практически сформировал кал. Кал до поноса был тоже не особо сформирован несколько недель. Уехали в другой город на несколько дней, приехали , поднялась температура, потом через день совсем жидкий стул. У меня самой жидкий стул стал после поездки водой пару дней, пью энтерофурил, у меня более сформировался стул. Завтра хотим сдать кал платно, но делать будут 2 дня. Может сейчас , что то принять можно еще? У ребенка такой понос первый раз. Питания сейчас придерживаемся, толком не ест еще ничего. У старшей в таком возрасте был золотистый стафилококк, понос был нескончаемый , лежали в инфекционном, пока уезжать не особо охото, дождемся результатов.
Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно продолжить выпаивание раствором "Адиарин" по назначению педиатра, после осмотра ребенка
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
В питании можно безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), протёртые овощные супы, овощные пюре, паровые котлеты из индейки, сушки, галеты
Обычно, при подобных проявлениях, рекомендуется применять Бак - Сет Бэби, курсом 10 дн
Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула
Здравствуйте! А если это вирусная инфекция, то может что то от нее попить? Кал становится вообще водой одной, все хуже.
Как правило, при подобных проявлениях, противовирусные препараты не обладают лечебной эффективностью и согласно клиническим рекомендациям не применяются
Основная задача не допустить обезвоживания ребенка, необходимо терпеливо выпаивать, постоянно предлагать малышу чистую воду и раствор
Если ребенок мало мочится, отказывается от питья, имеет место частый стул, в подобных случаях, выполняется инфузионная терапия ( капельница ), после осмотра ребенка педиатром
Завтра пятый день, как будем сбивать температуру, поднимается, через каждые 6 часов, стул начал формироваться, 2 раза в день, но еще слабо, кашицей. Нужно ли подключать антибиотики или это все таки вирусное? И при кишечных инфекция нужны ли антибиотики? Или энтерофурил и есть антибиотик?
Решение вопроса о назначении антибиотикотерапии терапии принимается после осмотра ребенка и получения результата общего анализа крови
Принятый ответ
Как правило, при подобных проявлениях антибиотикотерапия не требуется, при условии, что результат общего анализа крови соответствует норме
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Стул восстанавливается довольно долго, помогут в этом диета и пробиотики (бак сет, энтерол) курсом 7-10 дней.
Энтерофурил - антибактериальный препарат, он не имеет отношение к закреплению стула.
Если за эти дни не отмечаете положительной динамики в самочувствии ребёнка рекомендуется сдать кал на оки, а так же общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания.
Здравствуйте! А вместо Бак Сет, можно Нормобакт L лучше? Бак сет не особо нам подходил, стул не нормализовал, пили давненько длительное время и он с лактозой, нормобакт вроде без. У меня по генетике непереносимость лактозы, у ребенка наверное тоже будет, ждём результат пока
Принятый ответ
Да, можно попробовать