Светлый стул, диарея, правота у котенка
Забрали котенка девон-Рекс от заводчицы, проглистогонен, все прививки поставлены, в 3,5 месяца забрали себе, пару дней все было нормально, но потом у него началась диарея, в какой-то момент была рвота пару раз. Котенок был вялый. Обратились к заводчице, та связалась со своим ветеринаром, кто обслуживает питомник, сказала сдать на мазок кампилобактприоз и общую кровь, я сама еще добавила биохимию. После сдачи анализов. Нам назначили корм сухой гастроинтенстинал для котят, хофитол 1/4 - 2 р в день 2 недели и трихопол 1/6 - 2 раза в день 7 дней. Котенку стало лучше. Но стул так и не наладился, то нормальный, то диарея. Плюс сильный запах всегда и меня смущает светлый цвет. Рвота за все это время была два раза до лечения и 1 раз после лечения вот сегодня утром вырвало кормом. Гугл говорит, что у него плохие показатели печени, сердца и поджелудочной. Стоит ли бежать к другому врачу? Котенок игривый, вроде ничего не беспокоит. Но напрягает, что стул так и не налажен. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Трихопол уже закончили давать? В целом сколько дней прошло со дня начала лечения
Не проводилось узи гепатобилиарной системы? АЛТ обычно учитывается с другими показателями, они в норме. Могут быть врождённые изменения печени но это надо исключать через узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в ОАК отмечается лейкоцитоз (повышение уровня лейкоцитов в крови)за счет нейтрофилов и моноцитов. В биохимическом анализе отклонений как таковых нет. Кампилобактериоза не выявлено.
Лечение назначено допустимое, но дополнительно можно рассмотреть применение адсорбента (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотика курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), это поможет нормализовать нормальную микрофлору ЖКТ и улучшит его состояния, при признаках метеоризма можно дополнительно применить симетикон/эспумизан 3 раза в день.
Будьте осторожны с интернет-информацией, не всегда интернет ресурсы могут дать верную информацию или неправильно получиться её интерпретировать.