Кандидоз полости рта

Принимаю антибиотики от хилобактери, спустя неделю появилась молочница в полости рта . Зуда нет , творожных выделений нет , но есть в небольшом количестве мелкие белые хлопья и сам язык и небо а так же где миндалины покрасневшие . Дайте пожалуйста рекомендации по лечению молочницы

Нет
36 лет

Здравствуйте. При кандидозе полости рта рекомендуется полоскать ротоглотку антисептиками как Хлоргексидин или Мирамистин, далее слизистые ротоглотки обрабатываются раствором Кандид. При слабой эффективности можно добавить Флуконазол 150 мг 1 раз в 3 дня, 3 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1775223395fae4ae280a6a4f8444e2eca1f1ac9fdd.jpg
Анна
Клиент

Фото загрузила

Сам язык беспокоит как-то, нет болезненности во время приёма пищи, ощущение отёка языка?

Анна
Клиент

Есть немного будто жжение ,да есть немного ощущение отека языка

Анна
Клиент

И вот где миндалины покраснение и небо тоже

То есть на фоне кандидоза есть и воспаление языка. Но какое лечение применяется В подобных случаях я написала выше. Обычно больше ничего не нужно.

Принятый ответ

Единственное что можно ещё полоскать ротоглотку вместо тех антисептиков, которые я писала, стоматофитом.

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Белый творожистый налет действительно может говорить в сторону грибкового воспаления. В таких случаях рекомендуют сдать посев на флору и грибки, так как применение системных противогрибковых препаратов применяют только после лабораторного подтверждения.

Также применяют раствор кандид 1% обрабатывают пораженные участки при помощи ватной палочки 3 раза в день.

При лабораторной подтверждении обильного роста грибка кандиды рекомендуют применение внутрь, например флуконазола 50 мг 1 раз в день 7 дней

Налёт хорошо снимается ватной палочкой? Есть ли жжение в горле?

Анна
Клиент

Налета нет,идти сдавать посев ,не пойду к Лору пойду только во вторник ..жжения в горле нет а

По возможности приложите фото полости рта для оценки состояния.

Обычно если нет обильного белого творожистого налёта, то более вероятно достаточно местного лечения раствором кандид и полоскания полости рта ромашкой или календулой.

При отсутствии эффекта врачом может быть назначен противогрибковый препарат внутрь, обычно это флуконазол

Анна
Клиент

Фото загрузила

Принятый ответ

По фотографии видны участки локального воспаления, что может быть характерно в том числе и на фоне грибкового воспаления. Вероятнее всего нет обильного роста грибка, так как нет творожистого налета.
До очного приема лора в таких случаях обычно достаточно местного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Отправьте фото горла для оценки состояния отжав язык ложкой при хорошем освещении
Скорее всего у вас развился кандидоз полости рта на фоне приёма антибиотиков – это частое осложнение, так как антибактериальная терапия нарушает баланс микрофлоры и провоцирует рост грибов Candida.
В таких случаях обычно рекомендуют местную противогрибковую терапию: при лёгкой форме можно обойтись без системных препаратов: использовать Нистатин (в форме таблеток для рассасывания или суспензии):
- Таблетку 500 000 ЕД рассасывать 3–4 раза в день).
- Суспензию (100 000 ЕД/мл) наносить на поражённые участки 4 раза в день.
Также Клотримазол (таблетки для рассасывания):
- 1 таблетку (10 мг) рассасывать 5 раз в день (курс 7–14 дней).
- Раствор Миконазола (Дактарин гель) – наносить на слизистую 2–4 раза в день.
Также с антисептической целью полоскание полости рта содовым раствором (1 ч. л. соды на стакан воды), хлоргексидином 0,05% - 3–4 раза в день.
Системные противогрибковые препараты (при неэффективности местного лечения) Флуконазол (Дифлюкан, Флюкостат) – 150 мг однократно или по 50–100 мг/сут 7–14 дней. Для восстановления микрофлоры и иммунитета Кандинорм (пробиотик с лактобактериями). Исключить сладкое, дрожжевой хлеб, алкоголь. Добавить кисломолочные продукты (кефир, натуральный йогурт). Гигиена полости рта: чистить зубы 2 раза в день, менять зубную щётку после лечения.

Добрый день

Приложите фото горла к вопросу

В подобных случаях до начала лечения рекомендуется сдать мазок отделяемого на грибковую флору .

В качестве местной терапии рекомендуется обрабатывать и слизистую раствором кандид ( клотримазол 1%) поврежденные участки слизистой ватной палочкой / марлевой салфеткой 4-6 раз в день не менее 10-ти дней .

Системная противогрибковая терапия в подобных случаях показана только в случае неэффективности местной терапии или тяжелого течения инфекции

Анна
Клиент

Фото загрузила ,на горле галета нет ,только красное

Принятый ответ

Больше на языке ?
В подобных случаях можно добавить полоскать рот раствором стоматофит / хлорофиллипт - разведенного . + местные противогрибковые препараты .

Как показывает практика обычно местной терапии бывает достаточно

Здравствуйте.
В случае кандидоза полости рта и ротоглотки необходимо лабораторное подтверждение. Обычно рекомендуют соскоб с пораженных мест, а также посев на грибки и чувствительность к противогрибковым препаратам.

Чаще всего достаточно местного лечения. Пораженные места с захватом здоровой слизистой обрабатывают раствором кандид для полости рта 10-14 дней, при неэффективности местного лечения рассматривают прием противогрибковых препаратов внутрь. Например флуконазол 50-100 мг в течение 10-14 дней. Точную длительность определяет лечащий врач.
Важно поддерживать гигиену полости рта, наблюдаться у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Чтобы подтвердить грибковый налет - рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к анбиоитикам и противогрибковым препаратам

Есть ли у вас проявления ГЭРБ - кислота/горечь во рту? Изжога?