Головная боль
Добрый день!Два дня сильно белела голова в районе затылка и в районе висков. Потом на третий день гулял в лесу и резко кинуло в сторону, как будто штормит. Подскажите какие обследования необходимо сделать что бы выяснить причину этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Консультация невролога.
Какое давление при этом было?
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте!
Причинами головной боли может быть:
1. Перенапряжение
2. Стресс
3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Нет было подтвержденного диагноза остеохондроз?
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Уздг сосудов головы и шеи 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. При первых признаках головной боли и/или головокружения измерять А/Д и если есть повышение давления, то принимать спазмолитики: Папаверин предпочтительнее в виде суппозиториев, либо препараты, содержащие анальгетик + спазмолитики: Андипал, либо Спазган, либо Спазмалгон.
Если имеется понижение давления в такие моменты, то принимать препараты содержащие Ибупрофен: Нурофен, Ибуклин либо Спазган-НЕО. либо Цитрамон, Аскофен - они с кофеином.
Если не удаётся купировать приступ, то подключаем препараты Имигран или Релпакс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Клетки головного мозга очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувмтвия, головокружения и др проявлений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Руслан , добрый день!
Проблемы в шейном отделе позвоночника , остеохондроз, грыжи, могут приводить к сдавливанию артерий, питающих мозг . Это вызывает головную боль в затылке и головокружение, особенно при движении
Также возможно острое воспаление вестибулярного нерва . Оно характеризуется сильным и длительным головокружением
Резкий скачок артериального давления тоже может вызывать сильную головную боль в висках и затылке , а также головокружение
В подобных случаях рекомендуют оценить УЗДГ сосудов шеи и головы, суточное мониторирование артериального давления . Чтобы понять, связаны ли симптомы со скачками давления.
Также будет полезно МРТ шейного отдела позвоночника . Для оценки состояния позвонков и выявления возможных причин сдавления артерий
Если неврологические причины будут исключены , нужно проверить работу вестибулярного аппарата у ЛОР-врача
Уточните , пожалуйста, не было ли симптомов вирусных инфекций? Давление в момент головой боли в норме ?
Принятый ответ
Добрый день. Ваши жалобы могут быть связаны с различными причинами, нарушением кровообращения мозга, шейным остеохондрозом, вестибулярными нарушениями или давлением. Рекомендуют врачи в таком случае обследование: МРТ головного мозга и сосудов (ангиография), УЗИ сосудов шеи (допплер), ЭКГ и ЭХО-КГ, контроль давления. Доп общий и биохимический анализ крови, липидограмма, ТТГ. для облегчения состояния врачи обычно рекомендуют принимать Бетасерк по 16 мг 2 раза в день курсом 1 месяц и контролировать давление.