Боль груди на гв

На гв 9 месяцев. Болит одна грудь. Ночью проснулась от острой боли. Очень болит при прикосновении и сосании. При приливах молока боль распирающего характера. Особенно болит возле соска и в нижней части груди. Соски не травмированы. Вчера ребёнок сильно ударил ногой в грудь. Не знаю повлияло ли это. Также после ванны я выпила холодное молоко из холодильника. Прошла узи мж, по узи все в порядке. Сцеживала - легче не стало.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая сейчас температура тела?
Есть ли покраснения на груди?

Описанная картина может быть похожа на лактостаз или даже начинающийся мастит,особенно учитывая резкую боль, усиление при приливах молока и отсутствие улучшения после сцеживания.
Удар ногой ребёнка мог спровоцировать отёк и нарушение оттока молока в определённых дольках.
Холодное молоко вряд ли стало причиной, но локальное переохлаждение иногда может способствовать спазму протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Офелия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Покраснений нет, температура в норме. По узи все в порядке? Файл прикрепила к вопросу. Как можно себе помочь? Боль за сутки не стихла

Да, по узи ничего плохого
Местно при болях в груди можно использовать локально траумель гель или мазь
Перед кормлением смывается
+ ибупрофен 400 мг до трех раз в сутки
Совместимо с ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Офелия
Клиент

Виктория Сергеевна, сейчас обнаружила в нижней части груди покраснение.

Поняла!
Лечение то же остается
Если не будет улучшения в течении 24-48 часов, то в даную схему добавляется в подобных случаях антибиотикотерапия
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это начальные признаки лактостаза. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная Вами клиническая картина соответствует лактостазу. В таких случаях рекомендуется продолжение ГВ, мягкий массаж в области болезненности и прием Ибупрофена 400 мг 2 раза в сутки. В случае отсутствия положительного эффекта в течение 2 суток, а так же повышения температуры тела (местно или общей) - решение вопроса о добавлении к протоколу антибиотика под контролем лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Офелия. У вас лактостаз, возможно, спровоцированный ударом — отёк мог нарушить отток молока.

Сейчас важно мягко разогреть грудь перед кормлением (тёплый душ или компресс), аккуратно помассировать болезненную область по направлению к соску, затем приложить ребёнка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения. После кормления приложите холод на 10–15 минут (лёд через ткань) — это снимет отёк. Ибупрофен (400 мг 2 раза в день) уменьшит боль и воспаление, траумель гель (3 раза в день) тоже поможет. Если за 1–2 дня краснота не пройдёт или появится температура, понадобится антибиотик (например, амоксиклав), но это уже решать с врачом очно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.