Расшифровка фоликулометрии
Гинеколог на фоне ановуляторного бесплодия (спкя, цикл по 60-90 дней), назначил стимуляцию Кломифеном. Месячные вызвали дюфастоном, затем с 5 по 9 день цикла пила кломифен. Затем сказали делать фоликулометрию каждые 2-3 дня. После второго УЗИ, если будут вопросы, я должна была прийти на приём, но мой гинеколог уволился. Прошу помочь с расшифровкой результатов фоликулометрии и подсказать дальнейшие действия - нужно ли идти на приём к другому гинекологу или можно просто продолжать попытки забеременеть? Нужно ли делать третью фолликулометрию или достаточно двух УЗИ? Результаты добавлю во вложении
Добрый день,Юлия! В данной ситуации доминантный фолликул есть 18 мм, обычно овуляция происходит при размере фолликула 20-30 мм. Поэтому на днях должна быть овуляция. Подтвердить была она или нет можно только по узи. Поэтому беременеть вы продолжайте конечно в эти дни. Делать или нет узи на ваше усмотрение, но что бы определиться, что была овуляция , то надо бы сделать через 3 дня.
Добрый день! По узи на 14 день цикла у Вас идеальной толщины эндометрий, в также есть хороший доминантный фолликул. Третье узи необходимо обязательно делать через дней 5, чтобы понять прошла или нет овуляция
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
Да, повторное УЗИ фолликулометрия ,третье, сделать показано, чтобы отследить, произошла овуляция, или нет.
Ведь на 12-ый день в правом яичнике есть доминантный фолликул 18 мм-это очень хороший результат, но нужно довести дело до конца, а именно понять, стимуляция овуляции привела к нужному результату или нет. Повторите УЗИ через 5-7 дней. Овуляция обычно происходит,когда фолликул достигает размеров 20-25 мм.
Наличие жёлтого тела будет говорить о наступившей овуляции.
Так как сперматозоиды живут в половых путях женщины до 3-5 суток, то сейчас показана регулярная половая жизнь через 1-2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Размер фолликула 18 мм говорит о том что овуляции ещё не было,обычно разрыв фолликула происходит при размере его 20-24 мм. Повторно фолликулометрию делать смысла нет, рекомендуется повторить узи черз 5-7 дней, если будет в яичнике желтое тело, значит овуляцию произошла и есть шанс наступление беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования однозначно можно сказать что овуляция ещё не произошла, Фолликул ещё не дорос до нужного размера , но вероятнее всего доминантный фолликул обязательно совулирует, чтобы подтвердить что овуляция прошла успешно , рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза через пять дней и проконтролировать наличие жёлтого тела или жидкости в позади маточном пространстве ; либо сдать кровь на прогестерон показатель должен быть более 10.