Пустое плодное яйцо или маленький срок?

05.07 - первый день пм. До этого 5 лет стояла мирена, поэтому какой цикл точно не знаю, но обычно 25-26 дней ранее был. Хгч от 04.08 - 845. Хгч от 12.08 - 10570. При первом узи от 08.08 разглядели плодное яйцо, но без желточного мешка.(узи прилагаю). Сегодня 16.08 уже и желточный мешок есть, но эмбриона не видят совсем (городская клиника). По сроку от М 6 недель, по словам узиста уже должен быть. Когда услышала, что грудь была сильно чувствительнее дня три назад, а сейчас меньше, намекнула, что ничего и не будет. Но назначила контроль узи на 22.08. Подскажите, есть ли смысл идти делать узи для своего спокойствия в клинику с более продвинутым оборудованием или хгч сдать. Или все это не имеет смысла? Подскажите, пожалуйста...

Эндометриоз, аденомиоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном этапе можно сделать вывод, что беременность развивается , и рост ХГЧ хороший и динамика по узи есть и в целом все соответствует. Критерием неразвивающейся беременности могло бы быть, если от 1 узи просто не менее 14 дней , а так «ничего» и не появилось, прошла всего неделя, появился желточный мешок и плодное яйцо выросло, повода для беспокойства пока нет, действительно необходимо сделать контроль узи примерно через неделю (в целом мы может ожидать эмбрион до размеров плодного яйца 25мм, ну или же мы ограничиваемся временными рамками, как указано выше), и правда желательно в другой клинике.

Есть ли смысл пойти завтра в хорошую платную клинику или подождать неделю лучше, ваше мнение,?

Если есть возможность и желание - да, метод безопасный абсолютно, грубо говоря - можно делать хоть каждый день, но нужно понимать, что даже , если будет все то же, и другой доктор не увидит эмбрион - ничего плохого это не значит пока что.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь раньше времени, эмбрион появляется до максимального размера плодного яйца 25 мм, у вас пока 11 мм.
То, что появился желточный мешок, это хороший прогностический признак, эмбрион должен появиться. Рекомендуется в таких случаях
выполнить узи контроль через 7 дней.
Нагрубание молочных желёз может постепенно уменьшаться при беременности, когда организм адаптируется к новому гормональному фону

Принятый ответ

Здравствуйте, данном случае не спешите с выводами, рост ХГЧ есть , беременность развивается , в дальнейшем рекомендуется посмотреть еще ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост будет , значит все в порядке , так же показан контроль УЗИ через 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый день! У Вас отличные результаты, пока ни о какой замершей беременности речь не идет. Необходимо сделать контрольное узи через 7 дней, тогда эмбрион и его СБ обязательно появятся, не переживайте!

Узист намекала не на зб, а на анаэмбрионию. То есть хгч не смотрите, говорит, он растет и при анаэмбрионии также как при обычной. Нет смысла идти в клинику с хорошим оборудованием через пару дней? Дождаться приема через неделю в гос поликлинике?

Можете через неделю сходить в частную клинику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
1. Нет эмбриона и СБ через 10 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо с желточным мешком
2. Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Пока в такой ситуации поводов для переживаний объективно нет, это — самое важное. Когда на УЗИ появляется в динамике желточный мешочек, это само по себе — благоприятный признак. Диаметр плодного яйца ещё слишком мал, чтобы можно было подозревать анэмбрионию.
После того, как мы увидели желточный мешок, считается, что через 11 дней мы должны увидеть уже и эмбриона, и сердцебиение. Осталось только немножко подождать.