Микоплазменная пневмония у грудничка

Здравствуйте! Ребёнок родился 14.07.25, все было хорошо, но в 31.07 начала сильно срыгивать, поехали в приемное отделение, нас положили в « отделение патологии новорождённых » 31.07 Взяли кровь и мочу , сделали рентген ( по рентгену усиление легочного рисунка , корни дифференцированы), по остальным анализам все в норме . Пилоростеноз, пилоспазм исключили. 4.08 ребёнок проснулся с соплями . 4.08 сдали снова кровь и мочу по анализам крови есть воспалительный процесс назначили антибиотик ( ампициллин сульбактам) кололи день. Переделали рентген , на рентгене ( усиление легочного рисунка, корни дифференцированы, пневмония не определяется.) 4.08 заболела я, и нас выписали. С 5.08-8.08 ребёнок пил антибиотик амоксиклав, так же промывали нос Аквалор капли , убирала аспиратом, капли називин бэби, у ребёнка до сих пор сохраняется насморк и сильная заложенность, температура 37-37.2 в течение всего времени, каждый день педиатр ходил слушал легкие , хрипов нет. 13.08 позвонили с « патологии новорождённых », где мы лежали, пришли результаты ИФА крови( обнаружили у ребёнка микоплазма пневмония) фото анализа прикреплю. Наш педиатр нам ничего не назначал. На данный момент из жалоб температура 37.2-37.0, срыгивания, кашель за весь пару раз, так же хрипы в носоглотке, что мне делать? Как лечить ребёнка? Нужен ли ей антибиотик? Если на рентгене усиление легочного рисунка, и в крови инфекция?нужно ли ложиться в стационар? ( анализы на микоплазму я тоже сдала , результат прикрепляю). 1

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам сначала была выявлена микоплазма (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG), второй анализ говорит что микоплазмой не болел и не болеет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG). Поэтому показаний для приёма антибиотика в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, почему тогда рентгену показывает « обращение легочного рисунка?» и температура 37.2?

Усиление легочного рисунка бывает при инфекциях (орви, бронхит), не при пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но у неё тогда не было не ОРВИ НЕ БРОНХИТА, по крайней мере мне так сказали , только 4.08 начались признаки орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

1 анализ ребёнка, второй мой

Анализ ребёнка от 16 июля, прошёл уже месяц

2 анализ без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Там скорее всего опечатка мы легли 31 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Первый анализ ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По первому анализу какой антибиотик нам нужен? И в какой дозировке?
Какой план лечения необходим?
И нужно ли переделать рентген?

С данной инфекцией можно обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению (антибиотиком клацид) - будет под присмотром медперсонала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А дома можно пролечится?

Так как ребёнок грудничок лучше сначала лечь в стационар, где проведут все необходимые анализы и обследования, назначат качественное лечение, далее при положительной динамике в лечении можно будет выписаться по собственному желанию на лечение домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В стационар желания лечь нет.
Тем более можно пролечиться дома.
У ребёнка из симптомов затяжной насморк( отделяемое густое белое) , температура 37-37.2)
Так же температура сама снижается, до 36.8.
Педиатр слушает каждый день хрипов нет.

Какие наши дальнейшие действия?
Заново сделать снимок рентгена?
Пересдать кровь?
Или сначала пропить антибиотик?
А потом переделать снимок и пересдать кровь?
И подскажите, как вылечить ребёнку затяжной насморк, ему тяжело дышать все время хрюкает носом.( промываю аквалор капли, убираю аспиратором, капаю назол бэби) улучшений за 10 дней нет,

Здравствуйте. Для начала можно пересдать общий анализ крови (если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы, то это показания для приёма антибиотика). От насморка можно продолжить орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день + давать побольше жидкости. Назол бэби если принимает более 5 дней то его можно будет перестать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А рентген нужно переделать?

По окончании курса амоксиклава можно повторить фогк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Педиатр сегодня назначил клацид на 5 дней 125мг/5мл по 3 мл/2 раза в день . Ребёнок весит 4 кг.
Лечение верное при микоплазме?
Так же ребенок сегодня 3 раза кашлянул .
И насморк усилился
Как поступить?

Соблюдать рекомендации лечащего врача. Лечение верное.

От насморка орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! А что делать с насморком?
Промываю морской водой , убираю аспиратором насморк только усилился

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите как хранить клацид суспензию в разведенном виде?

Хранение при комнатной температуре 15-30 С

Использовать в течении 14 дней от момента вскрытия

Можно добавить антигистаминный препарат (зодак, зиртек)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если эффекта от антибиотиков нет, то в подобной ситуации рассматриваем замену, если подразумеваем микоплазму, то пенициллины на нее не действуют, обычно назначают макролиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Клацид? И в какой дозировке?
То есть по анализу у нас пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы можете написать дозировку лекарства и какое нужно ?
Я же могу ребёнка месячного лечить дома? Или нам нужен стационар?

Можно лечить дома, если очно осмотрел педиатр и нет угрозы жизни, так же врач после очного осмотра назначает курс, дозу и лекарство, не рекомендую менять лечение самостоятельно в такой ситуации
По анализам пневмонию нельзя выставить, ее ставим по рентгену, но микоплазма не обязательно вызывает пневмонию, может протекать и по типу бронхита и по типу орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ребёнка педиатр слушают каждый день, хрипов нет, хрипит в носоглотке так же сопли 10 дней , сильная заложенность, температура 37-37.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите по снимку усиление легочного рисунка что означает?

Может быть признаком бронхита или начала пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У ребёнка кашля нет, только сопли и температура.
С момента снимка прошло 10 дней.
Какие действия нам предпринять?
Переделать снимок рентгена?
Или начать антибиотик, пересдать кровь?
А потом уже снимок сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Какие дальнейшие действия?

В подобной ситуации стоит обсудит с педиатром смену антибиотика, контроль анализов. Контроль рентгена можно сделать попозже на фоне нового антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лечение верное при микоплазме?
И насморк усилился
Как поступить?

Обычно доза насчитывается 7,5 мг/кг 2 раза в День (на 4 кг 3 мл это суточная доза получается, а не разовая, если точнее 1,2мл разово по расчетам 2 р/д) стоит повторно обратиться к врачу для пересчета
Эффект от антибиотиков оцениваем в первые 72ч
Этот антибиотик действует на микоплазму

Принятый ответ

Здравствуйте! Таких маленьких детей конечно лучше лечить в стационаре . Таким образом с результатами анализов правильнее было бы обратится в приемное отделение инфекционного стационара. Назначают антибиотики группы Макролидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А дома можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лечение верное при микоплазме?
И насморк усилился
Как поступить?

Здравствуйте! многовато, по 2,5 мл - 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо! А что делать с насморком?

Это защитная реакция организма. Продолжать промывать, если мешает ночью спать, можно спрей називин , но не увлекаться . Если слизь зеленая, тогда Полидекса или Изофра