Печень; желчный пузырь; поджелудочная.

Здравствуйте. Прошу помочь понять состояние кошки. В мае месяце лечились от глистов. Кроме рвоты и присутствия в рвоте и кале никаких больше признаков не было. Их было видно. Далее в начале июля кошка стала отказываться от еды, воды, вялость, постоянный сон, отсутствие активности, моча коричневого цвета. Были у ветеринара. По анализу крови поставили печень, причина не известна. Назначили гепатопротектор. Пролечились 20 дней. Аппетит и активность немного появился. Собрались слать кровь и вдруг снова на тупило ухудшение. Признаки те же. Лежим в стационаре 5 день, улучшения состояния нет. Прошу помощи в расшифровке анализов крови и УЗИ; правильно поставили диагноз и назначили лечение? Кошка, 8 лет. Хронических болезней до этого не было. Стерилизованная.

40 лет

Здравствуйте, по общему анализу крови критичных изменений нет. По биохимии крови повышены печеночные трансаминазы не выраженно, биллирубин повышен значимо, что говорит об обструкции желчевыводящих путей, холестазе, первичных заболеваний печени.
Щелочная фосфатаза так же выражено повышена, что говорит о гепатопатии или холестазе.
Гипокалиемия часто сопровождает выраженную гиперлипидемию, или является следствием снижения поступления калия с пищей, как и гипофосфатемия.
По узи есть признаки хронической гепатопатии, в желчном пузыре присутвует гипоэхогенный сгусток (сладж или начало образования камней), который может нарушать отток желчи, вызывая повышение билирубина.
В данном случае более вероятно что первично состояние связано с комплексом патологий - холестазом, гипотонияей кишечника, гепатопатией.
Патологии может сопровождать осложнения после гельминтной инвазии, может быть одной из причин текущего состояния.
Повышенные ALT, ALP, билирубин указывают на холангит (воспаление желчных протоков), который часто вызывают паразиты.
В данном случае рекомендовано дополнительно провести анализ крови на панкреатическую липазу для исключения панкреатита, ПЦР исследование кала ( флотация).
Схема лечения в целом адекватная, питомцу требуется инфузионная терапия ( коррекция обезвоживания и электролитов крови ) до стабилизация состояния. Урсосан необходим в качестве желчегонного и гепатопротектора, Метоклопрамид как прокинетик для улучшения перистальтики ЖКТ.
Дополнительно рекомендованы внутривенные инфузии препаратом Калия для коррекции гипокалиемии.
Повторные анализы крови рекомендовано провести через 7–10 дней для оценки динамики. УЗИмониторинг желчного пузыря необходим (может потребоваться хирургия при отсутсвии ответа на консервированную терапию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Александровна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, тогда почему не улучшается состояние? От еды так же отказ. Кормят из шприца. Зонд я отказалась ставить. Или времени не достаточно прошло, чтобы говорить об улучшении?

Принятый ответ

Липидоз и холециститы обычно требуют длительного лечения. Лечение липидоза печени иногда может длиться до 2-3 недель. Поэтому необходимо постоянно отслеживать динамику. Думаю коррекция состояния происходит, просто медленно, так как обменным процессам нужно время для восстановления. Если по динамике холестаз не будет разрешаться на стационарном и медикаментозном лечении возможно поможет в данной ситуации хирургия, но сначала нужно повторно провести узи для контроля состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое.