Отсутствие сил, постоянная усталость
Примерно 4 гола назад я первый раз обнаружила проблемы с щитовидкой. Антитела были завышены, остальные гормоны в порядке. Узелков не было. Мне поставили териотаксикоз. Назначили препарат (название не помню) на который у меня была аллергия . В итоге мне назначили пропецил. Я его пропила примерно месяц два, кажется самочувствие улучшилось, но так как я безответственный пациент я не делал контроль анализов. Сейчас, я почувствовала постоянную усталость, просыпаюсь уставшая и ничего не хочется делать, выпадение волос. Я подумала что это из за нехватки витаминов и сдала анализы. Обнаружила что низкий ттг. Самостоятельно назначила себе пропицил и пью его неделю. Самочувствие не улучшилось. Иногда бывает выступает холодный пот, тошнота и резкий упадок сил, хочется лечь. Давление низкое 104/75. Понятно что нужно сдать анализы на гормоны. Но пока их нет, что можете сказать или порекомендовать? Есть вероятность что это может быть не щитовидка, а основная проблема в другом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия узла
Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецептору ТТГ, оак, СОЭ, СРБ. Свободный т4 и т3
Так же требуется узи щитовидной железы.
Не все заболевания, сопровождающие тиреотоксикозом требуют назначения пропицила.
В какой дозировке принимаете препарат?
Не помните какие антитела были повышены 4 года назад?
Татьяна Андреевна, прикрепила анализы 21го года.
Пропицил принимаю 1 таблетку в сутки, затем 2 таблетки в сутки, потом опять 1 таблетку
Ознакомилась с файлами
Вероятнее всего ранее у вас был подострый тиреоидит (повышено СРБ),данное состояние может пройти самостоятельно и назначение тиреостатиков (тирозол/пропицил) не требуется.
Так и в вашем настоящем случае- чаще всего тиреостатики применяются при болезни грейвса (антитела к рецептору ТТГ более 2,0), поэтому обоснованность приема пропицила слмнительна.
Так же при приеме пропицила требуется контроль крови на ОАК, АЛТ, АСТ особенно в начале лечения
Татьяна Андреевна, посмотрите пожалуйста свежие анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг низкий
Терапия препаратом пропицил проводится по строгим показаниям . Без назначения врача не рекомендуется прием препарата
По данным от 2021 ат к р ттг в норме , в таких случаях б Грейвса исключена, терапия препаратами тирозолти пропицил не назначается
Не было родов недавно? Нет боли в области шеи?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- т3 св , т4 св
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
При выявлении образования щитовидной железы рекомендуется Сдать Кальцитонин ( онкомаокер медуллярного рака)
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Витамин д в норме, в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Нина Ивановна, да я планирую завтра сдать кровь, после отправлю результаты
Нина Ивановна, посмотрите пожалуйста свежие анализы