Консультация психиатра /

Отмена диприсантов — вопрос №3050010

Здравствуйте принимала последнее время флуоксетин и этаперазин, флуоксетин отменила около месяца назад 1 таблетка в день, а этаперазин 1 мг не пью 5 дней, но вот я 3 день сплю постоянно и днем и ночью, силы вроде есть ничего не тревожит не болит сильно, немного голова, но вот постоянный сон с которым не могу побороться, это ужас, сплю постоянно, а у меня дочка 3 года утром в сад прихожу и спать, в обед позвоню узнаю как она и опять до 4 спать, забираю домой и часов в семь в 8 опять отрубает, и рассеянность какая то но не тревоги ни , Па ничего нет. Скажите что мне делать, я 7 лет принимала разные препараты, я хочу уйти от них я уже устала, я перепробовала все что можно за эти годы и максимум месяц, два и мне плохо, апатия, мысли, слезы, истерики, и многое другое, но вот поняла что не хочу такой жизни и сначала бросила венлафаксин резко, думала умру, назначили флуоксетин я пол года пропила и бросила, чувствую себя хорошо, бросила этаперазин, но вот жуткая сонливость меня замучила, настроение хорошее, хочу жить, радоваться, много чего сделать, а не могу из за сна. Подскажите что мне делать

Возраст: 33

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если Вы на протяжении стольких лет постоянно принимали антидепрессанты и без них сразу состояние значительно ухудшается, значит речь о рекуррентноц депрессии и это тот редкий случай, когда прием антидепрессанта назначается практически пожизненно. Возможно нарушена работа рецепторов на биохимическом уровне.
Вам стоит рассмотреть вопрос о возвращении к приему флуоксетина
Принятый ответ
Клиент
От флуоксетина мне плохо, мне от любых препаратов плохо становится на психологическом уровне, мой врач уже замучилась со мной, и она говорит что сейчас у меня нет депрессии просто невроз и то уже и его почти нет, и я это понимаю, что ни депрессии, ни невроза у меня нет, я начала жить хоть как человек, а не как амёба, у меня появились желание, настроение, я танцую каждый день с дочкой играю, а раньше ни хотела ничего, все через силу и со слезами делала, а щас все хочу сделать и радоваться жизни, но вот сонливость мне мешает сильно, и больше ничего, остальное все отлично

Клиент
И скажите я купила 5 гидрокси триптофан с витамином д , может он мне поможет и в какое время суток лучше его принимать, но вот сегодня выпила 1/4 феназепама, и спать уже не так хочу, нет такой сонливости, но я хочу вообще от них уйти, вот как мне быть?
Клиент
И как можно проверить этот биохимический уровень, что именно??? Мне не хватает и как можно чтобы это вырабатывал сам организм, не хочу сидеть всю жизнь на антидепрессантах, от них ничего хорошего нет, только желудок посадила и печень немного, да и срывы частые от них, как побочки, они мне ни один препарат не идет, сначала вроде помогает, потом все еще хожу, поэтому перепили все что можно и по несколько раз а бросила и стало состояние лучше психологическое, вот только сонливость
Психиатр, Сексолог
5 гидрокси-триптофан и витамин Д принимать утром. Дозировку витамина Д надо подбирать в зависимости от степени выраженности дефицита
Клиент
Там все вместе в одной таблетки, таблетка 100 мг, все таки утром??? Одну или 2 таблетки, чтобы в сон не клонило???
Психиатр, Сексолог
Одну таблетку утром
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. А какой у Вас диагноз?
Почему Вы длительное время принимаете антидепрессанты?
Сонливость была всегда?
Вы отменили лекарства по назначению врача или самостоятельно?
Вы резко отменяли препараты?
Принятый ответ
Клиент
У меня было рекуррентное депрессивное расстройство, принимала венлафаксин, но взяла резко бросила, было плохо, назначили флуоксетин и этаперазин, было по 3 таблетки сначала флуоксетина, но потом плохо стало, стали снижать дозировки что убрали совсем месяц назад, этаперазин принимала 5 мг, потом 2,5, потом 1 мг, но стало плохо от него и решила бросить, так как если увеличивала, то вообще спала от него и ничего не понимала, сейчас ставят невроз но это было пол года назад, но я чувствую себя хорошо, просто сильная сонливость появилась, что при приеме этаперазина, что без него, только с ним еще голова не моя, ничего не соображаю, а щас все понимаю, все хорошо, жить хочу и радоваться, но вот сплю и все.
Клиент
Сегодня купила 5 гидро триптофан может его попить и в какое время лучше???
Но сегодня взяла выпила 1/4 феназепама и сонливость прям сильная пропала, я щас даже с ребенком смогла погулять после сада, вот что мне делать?
Клиент
И скажите можно этот триптофан применять и Феназепам, они совместимы??? Если 1/4 феназепама, просто не могу понять можно или нет
Нарколог, Психиатр
Триптофан принимают с утра